Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 18:33

Евдокия Сиряк служила на зенитной батарее

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Жительница села Ташань Переяслав-Хмельницкого района Евдокия Сиряк с внучкой
Жительница села Ташань Переяслав-Хмельницкого района Евдокия Сиряк с внучкой

"Как заколупало на войну, ходила на окопы на работу, — говорит Евдокия Сиряк, 89 лет, из села Ташань Переяслав-Хмельницкого района Киевщины. У нее большие ясные глаза, во рту ни одного зуба. — Вот меня и подругу вы зы вають в сельский совет: "Возьмите продуктов и белье". Повезли в Белоруссию, в город Молодечно. Кругом все проволокой огорожено, зенитки стоят. Высадили нас и с грузили пушки. Это война: дали обмунди рование и учат: "Ты — заряжающий, ты — управляющий, ты — направляющий, ты — подноси патроны". Муштровали год. Вышла бы замуж за офицера, если бы не война", — гладит рукой по кофточке.

Рассказывает, что после войны ее старшая на 8 лет сестра Марфа осталась вдовой с тремя дочками.

— К ней сватался вдовец Сергей с тремя детьми. Пока он воевал, жена умерла от простуды. Марфа ему говорит: "Нет, бери мою сестру". Я — или дурочка, или счастливая, а согласилася, — смеется. — До него с хлопцами дел не имела — боялась глупостей. А что вдовец, так где же парня взять? Некого ждать, война позабирала.

Евдокия родила еще четверых детей: Татьяну, Веру, Василия и Николая.

Сейчас ничего столько не стоит, как тогда та капля молока

— Коля 12 лет по тюрьмам отсидел за кражи. Пробовал возле меня жить, но опять дружки находились, толкали на скользкий путь. Заболел воспалением легких. Дочки хотели его в больницу забрать, но говорил: "Меня отсюда только вперед ногами вынесут". Три года уже, как его нет, — вытирает слезы. — А затем у Васи инсульт: упал, к сознанию так и не пришел. Я так загрустила за детьми, что совсем сгорбилась. Это на стуле я ровно сижу, а дом перехожу с табуреточкой, не разогнусь. Дочки возле меня де журят, дом и грядки на них.

Вспоминает, как в Голодомор 1933 года потеряла мать.

— Уже не могу вспомнить ее лица. А фотографии нет, не было моды фотографироваться. В голодовку листья липы рвали и сушили. Лошадь у нас была, раз напоролась грудью на штырь. Позвали веретеринара, сказал: "Нужно худобину забрать в дом и лечи ть". И выжила, и работали мы еще с ней. Вот пошел по селу слух, что конями и коровами будут скирдовать хлеб в копны. Рабочих будут кормить. Отца забрали туда, меньшая сестра Маруся пошла в садик. А я влезу на вишню, в ты кву ягод насыплю и несу в сади к. И няне, и заведующей дам, они мне в ты кву супа насыплют и на кадке поставят. А в сенях в бутылках молоко стоит, то я капельку налью себе, чтобы суп помазать. Сейчас ничего столько не стоит, как тогда та капля молока.

1919, 14 марта — Евдокия Лабузна родилась в с. Ташань Переяслав-Х мельницкого р-на Киевщины
1944 — год служила в армии, на зенитной батарее в Молодечном в Белоруссии
1945 — вышла замуж за тракториста Сергея Сиряка, на 9 лет старшего. Удочерила его 12-летнюю Галину, Марию, 10 лет, и 5-летнюю Софию; через год родила дочь Татьяну
1949 — появилась на свет дочь Вера
1951 — родился сын Василий
1954 — родился сын Николай
1993 — умер муж

Сейчас вы читаете новость «Евдокия Сиряк служила на зенитной батарее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть