Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 03:45

Ева Адам отказала четырем мужчинам

Автор: фото: Снежана РУСИН
 

В селе Ратовцы Ужгородского района Закарпатья живет 59-летняя Ева Адам. Фамилию получила после замужества за Людвигом Адамом.

С Евой Александровной встречаемся в начальной венгроязычной школе соседних Малых Геевцев. После звонка на перемену садимся в классе.

- Воспитываю детей 42-й год, - рассказывает по-русски с венгерским акцентом. - До школы воспитывала деток в садике. Любила их с детства. Сначала вынянчила дочь сестры, потом сына брата.

Девичья фамилия Евы Александровны - Балла.

- Вышла я замуж поздно - в 30. Старшие брат и сестра вступили в брак и разъехались со своими семьями. Я осталась возле родителей. Очень их любила, поэтому не спешила замуж.

Отказала четырем.

- Первый раз звал замуж в 15 лет в пионерском лагере молодой пионервожатый. С будущим мужем познакомилась на сельских танцах. Людвиг подошел ко мне и пригласил потанцевать. Был очень скромный и неразговорчивый. Через полгода попросил моей руки, и я не отказала. Когда взяла фамилию мужа, все знакомые удивлялись, как можно было так угадать. А я радовалась, что от этого у меня судьба будет хорошая.

Через год у супругов родилась дочь.

- Назвали ее по-венгерски - Дёрдикой. Хотя муж и родители настаивали, чтобы была Евой. Хотели, чтобы в семье продолжалось соотношение фамилии и имени. На второго ребенка не решилась. Сначала планировала родить, когда дочь пойдет в первый класс. Но не захотела, потому что мне было уже 37 лет.

Муж умер три года  тому назад.

- Мы очень любили друг друга. Он, как поженились, сразу сказал: "Ева, принимать решения в семье будешь ты". Так что я в семье была за главу. Он шоферил в колхозе. Меня и дочь очень любил и уважал. Вместе с ним ложились спать, вместе просыпались. Ему было только 59 лет. Очень мечтал дождаться пенсии. Вечером легли с ним, как обычно, спать, а утром нашла его холодным. Перед тем днем он работал в поле с сеном, была сильная жара. А еще очень много курил. Умер от инфаркта. Я тяжело переживала.

Каждый день Ева Адам ездит в школу велосипедом.

- От Ратовцев до Геевцев 4 километра напрямик, а кругом - 10. Чтобы не объезжать, сажусь утром на велосипед. Еще этот учебный год поработаю и пойду на пенсию. У дочери родилась девочка София. Буду с ребенком дома сидеть, а дочь пойдет преподавать.

Говорит, на ее имя и фамилию люди неадекватно реагируют.

- Бывало, еду в город какие-то бумаги оформлять. Как скажу в учреждении, как меня зовут, люди аж глаза отрывают от бумаг и на меня смотрят. Когда выезжаю за границу, то на таможне документы сверяют - не верят.

Сейчас вы читаете новость «Ева Адам отказала четырем мужчинам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть