Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 16:01

Эллада Махова спрятала детей от милиции в дорожных сумках

"Только на питание тратим 3 тысячи гривен в месяц, — рассказывает по-русски 39-летняя Эллада Махова из поселка Иванково на Киевщине. — Задолжали за свет и газ. Пришли из ЖЭКа и сказали, что отключат".

Женщина воспитывает пятерых детей. Три года тому назад взяла еще три сироты. Эллада родом из города Кисляр в Дагестане. Когда ей было 7 лет, семья переехала в Луганск. Дагестанка закончила музучилище, работала хормейстером. В 1991-ом поступила в Черниговскую духовную семинарию. Училась на регента-псаломщика, жила в монастыре. Была послушницей. Хотела принять постриг и стать монахиней.

— Но монахи в Сергиевом Посаде сказали, что должна вернуться в мир, спасаться чадорождение м, — говорит.

Женщина показывает 4-комнатную квартиру, которую в 2005-ом получила в Иванкове как многодетная мать. В угловой комнате стоит рояль. Детские кроватки с балдахинами. Всех детей женщина учит музыке.

— Серафима занимается восточными танцами. Выиграла республиканский конкурс "Таланты из многодетных семей", — хвалится мать. — А Елисей заканчивает Киевский военный лицей им. И.Богуна. Не хочу, чтобы поступал в военный вуз, потому что тогда поедет от нас.

С 1988 года семья сни мала квартиры.

— Юля Тимошенко помогла мне, — говорит Эллада. — По ее поручению прокуратура проверила списки очередников в Иванкове. Родственников председателя сельсовета, которые хотели незаконно получить жилье, сняли с очереди. А мне и детям выделили квартиру как многодетной семье.

В 1990-ом Эллада Махова вышла замуж за   Юрия Кибзу. Семья жила в Киеве. Женщина работала учительницей музыки в школе, а Юрий был строителем. В 1991-ом у них родился сын Елисей. Через четыре года появилась дочка Серафима, 1999 — Прохор, а в следующем году — Ефрем.

— Муж работать не хотел. А деньги тратить умел, — рассказывает женщина. Супруги расстались, и в 2003-ем Маховая вышла замуж за Леонида, с которым познакомилась на церковной службе. Через год родила сына Гликерия. Но супружеская жизнь не сложилась.

— Решила, что лучше десять детей, чем муж-бездельник, — говорит Эллада. — Он не хотел работать, я кормила его, одевала.

В 2005-ом женщина решила оформить опеку над мальчиком-сиротой. Из Боярской больницы взяла 4-месячного Тимофея, от которого мать отказалась в роддоме. Потом забрала из приюта двоих его старших братьев — 3-летнего Матвея и 5-летнего Прокофия.

— Когда приехала за братьями Тимы, ко мне в коридоре бросился 5-летний цыганченок. Обнял меня и кричит: "Мама, почему ты так долго ко мне шла?"

Махова оформила опекунство и над смуглым Назаром. Мальчик пробыл в семье больше года. Эллада решила открыть семейный детдом.

— Но чиновники против, — говорит женщина. — На сироту из районного бюджета ежемесячно нужно платить несколько тысяч гривен. Такой семье должны выделить двухэтажный коттедж. Прицепились к тому, что я устроила Назара в больницу. Его нужно было обследовать у психиатров. (До того, как мальчик попал в приют, он пострадал от сексуального насилия. — " ГПУ").

Лучше десять детей, чем муж-бездельник

В сентябре горисполком лишил Махову опекунства над приемными детьми.

— К нашему дому подъехали две милицейские машины, "скорая", чиновники из райгосадминистрации, — вспоминает женщина. — Позвонила своему адвокату в Киев. Он сказал не открывать. Три часа милиция била в двери.

Махова решила убежать с детьми в санаторий, но за квартирой следила милиция. Говорит, вынесла из помещения детей в больших дорожных сумках.

— Я приготовила пять клетчатых полиэтиленовых сумок. Застелила их одеялами, набросала игрушек, дала детям конфет, — вспоминает. — С таксистом по две сумки с ребенком в каждой заносили в машину.

29 декабря в прошлом году Бориспольский горисполком возобновил опеку Маховой над тремя братьями-сиротами. Женщина требует вернуть ей средства за пропущенные месяцы.

— Денег не платят, — всхлипывает. — Если бы не помогали люди, дети голодали бы. В Иванкове в двух магазинах нам дают продукты в долг. На днях получили киндер-пайки от австрийской церкви. Дали столько продуктов, что я расплакалась.

Как объяснили " ГПУ" в Бориспольской райадминистрации, разрешение на опеку над сиротами Элладе Маховой предоставляла городская власть, а живет семья в районе. Поэтому нужно согласовать передачу детей из города в район.

Эллада Махова имеет в Иванкове мать и брата Дмитрия, который работает священником. Он крестный отец всех ее родных детей.

Помочь семье можно:

Махова Эллада Викторовна, р/с 26208409683 в АППБ "АВАЛЬ" МФО банка-получателя 380805. Идентификационный код 2553400188.

1969 — Эллада Махова родилась в городе Кизляр, Дагестан, Россия
1977 — семья переехала в Луганскую область
1988 — вышла замуж за Юрия Кибзу
1991 — поступила в Черниговскую духовную семинарию, получила профессию регента-псаломщика
1991 — пошла в монастырь, два года была послушницей
1991 — родился сын Елисей, через четыре года — дочка Серафима, еще через четыре — сын Прохор, через год — Ефрем
2004 – вышла замуж за Леонида, с которым познакомилась в киевской церкви "Посольство Божье"
2004, — родился сын Гликерий
2005 — получила квартиру в поселке Иванково на Киевщине; усыновила братьев-сирот Тимофея, Матвея и Прокофия

Сейчас вы читаете новость «Эллада Махова спрятала детей от милиции в дорожных сумках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть