Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:07

Елизавета Вологодская спасла Краков от взрыва

Львовянка 85-летняя Елизавета Вологодская была советской радисткой в оккупированной немцами Польше. В подполье познакомилась с будущим мужем, разведчиком Евгением Березняком. Их подвиги легли в основу киноленты "Майор Вихрь".

— С первого взгляда влюбилась в его большие серые глаза, — говорит по-русски женщина. — Встретились на партизанской квартире в селе Рыбная. Он был заместителем командира разведгруппы "Голос".

Вологодская живет в трехкомнатной квартире австрийского дома возле Высокого замка.

— Несколько недель назад поскользнулась на паркете, упала и сломала кость, — показывает наложенный на левую руку гипс.

Ставит на стол зеленый чай и конфеты.

— В 1932 году приехали из киргизского города Каракол в Инзу на Поволжье, — вспоминает. — Там страшная засуха, люди от голода умирали. С братьями и сестрами ходили на берег реки пастись. Нас было девятеро. Ели все, что не горькое: одуванчик, анис.

В 14 лет Лиза поехала к старшей сестре Марии в Алма-Ату. Хотела поступить в мединститут.

— Экзамены сдала, но учиться не позволили из-за возраста. Директор боялся, что в морге потеряю сознание.

В 1942-ом Вологодская попросилась на фронт.

— Мама, Марфа Григорьевна, провожала меня 7 ноября, в мой день рождения. Бедная, у нее трое сыновей на фронте погибли. Младший был еще нецелованный, — втирает слезы.

В пехотное училище Лизу не взяли из-за роста — 1,5 м. Попала в особый женский запасной полк в Серпухове.

— Кормили плохо. Солдаты бегали в село менять сахар на хлеб и молоко. Подкреплялись молодыми почками елей и сосен, — рассказывает. — Когда охраняли базу, влезали в чаны — набивали противогазовые сумки квашеной капустой.

В январе 1944-го Лизу командировали в группу "Львов" для высадки в тыл врага. Десантировали в Кракове — вместе с поляками Юзефом и Анкой. Дали имя — "Ольга" и прозвище — "Комар".

В Польше Юзеф предал группу, Анку забрали в гестапо. Вологодская поселилась в селе Санка, в доме Михаила Врубля. Крестьянин жил близ леса с дочками — 16-летней Стефанией и Розалией, 18 лет.

— Называла его "папа", — продолжает. — Относился ко мне, как к родной.

Немцы поймали Евгения Березняка сразу по приземлении в Польше. Ему удалось убежать. Вологодская привела Евгения к Врублю. О плене никому не рассказывала.

— По законам военного времени, его считали бы предателем, — объясняет.

Через несколько дней немцы схватили ее. Врубля с дочками забрали в концлагерь. Березняк спрятался в овине с сеном.

В плену женщина завербовала немецкого офицера Курта Гартмана.

— После войны говорили, якобы Гартман влюбился в меня, — улыбается. — Это неправда. Он себя спасал: видел, что немцы проигрывают войну.

Вологодская убежала: попросилась в туалет — пробралась через отломанную доску в стене. Разыскала Березняка. В конце декабря 1944-го они сорвали планы немцев разрушить Краков.

— Немцы копали яму у дома Юзефа Присака, — говорит. — Мужчина угостил их водкой, они рассказали о кнопке, взрывах. Партизаны схватили инженера Курта Пеккеля, который разрабатывал план минирования. От него узнали о форте Пастерник, откуда должен был поступить сигнал. Я передала это по радио в центр. Форт захватили, кабели перерубили.

После войны Вологодскую и Березняка советская контрразведка бросила в фильтрационный лагерь. Сидели в разных камерах.

Говорили, якобы Гартман влюбился в меня. Это неправда

— В День Победы эшелоны победителей встречали с оркестром. А мы в лагере слушали марш на Красной площади из репродуктора. Обидно было, — вздыхает.

Через месяц разведчиков освободили. Они поженились и поселились во львовской квартире Березняка. Мужчина стал начальником горотдела образования, Елизавета — инженером стройуправления железной дороги.

Когда сыну Василию исполнилось 10 лет, супруги развелись.

— Мужа перевели на работу в Киев. Евгений говорил, что служебная квартира маловата для семьи. В 1955 году меня вызвали на допрос в КГБ. Я поехала в столицу, зашла к мужу. Там застала другую женщину, — вспоминает.

Евгений Березняк женился на учительнице Екатерине, у них родился сын Виктор. Елизавета в 1960-ом вышла замуж за железнодорожника Евгения Шаврова.

— Виделись с Березняком несколько раз на собраниях ветеранов, — рассказывает. — Почти не разговаривали. Из нашей группы только мы  остались. День Победы не праздную. Во Львове меня все забыли.

Как инвалид женщина получает 1300 грн пенсии. На войне ее контузило.

— Муж младше на три года, а болеет больше, — добавляет. — Сын покупает нам еду. Из Инзы ежемесячно высылают 500 рублей (108 грн. — "ГПУ"). Я там почетный гражданин.

Сын Василий, 62 года, имеет сына, двух внуков, живет в Брюховичах возле Львова. Дочка Вологодской от второго брака — 47-летняя Татьяна с мужем и двумя детьми выехали в Испанию.

1922, 7 ноября — Елизавета Вологодская родилась в г. Каракол (Киргизия) в семье кочегара паровоза
1942 — пошла в армию
1944 — десантировалась в Кракове, встретила Евгения Березняка; попала в плен
1945 — поженились, родила сына Василия
1955 — развелись
1960 — вышла замуж за Евгения Шаврова; через год родила дочку Татьяну
2003 — написала книгу фронтовых воспоминаний "Шаг в неизвестность"

Сейчас вы читаете новость «Елизавета Вологодская спасла Краков от взрыва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть