Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 16:55

Эдмонд Бейреш отдал четверть печени сыну

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Эдмонд, Моника и Кристиан Бейреши у своего дома в Больших Берегах Береговского района Закарпатья. Девять месяцев назад отец и сын пережили сложную операцию на печени
Эдмонд, Моника и Кристиан Бейреши у своего дома в Больших Берегах Береговского района Закарпатья. Девять месяцев назад отец и сын пережили сложную операцию на печени

30-летний Эдмонд Бейреш из села Большие Берега Береговского района Закарпатья отдал часть своей печенки сыну Кристиану. У мальчика обнаружили цирроз печени.

Эдмонд с 27-летней женой Моникой и сыном живут в центре села. Оба безработные. Моника в декретном отпуске, Эдмонду после операции врачи запретили работать. Выжить помогают родственники.

Моника подметает во дворе, мужчина играется с сыном. 1 августа ребенку исполнился год.

— Кристиан был сначала, как и все младенцы, — говорит Эдмонд. Ему трудно разговаривать на русском, он — венгр. — Когда привез жену из роддома домой, у сына был желтый оттенок кожи, но мы не восприняли это всерьез. Через неделю вызвали участкового фельдшера. Она назначила лекарства.

Через три недели родители показали сына детским врачам в Мукачево. Монику с младенцем положили в стационар.

— Делали капельницы, — рассказывает женщина. — Говорили, что уровень билирубина 300 при норме 20. Когда сыну стало легче, нас отправили в Киев в Охматдет. Там поставили диагноз "билиарная атрезия" (заращивание желчных проливов. — "ГПУ"). Говорили, что нужно оперировать.

Первую операцию провели в сентябре 2007 года. Она продолжалась пять часов, но после нее состояние Кристиана не изменилось.

— Нас отправили домой, — говорит женщина. — И 1 ноября мы вернулись. В институте Шалимова сказали, что у сына цирроз. Посоветовали пересадить печень от меня или мужа. Мы отважились немедленно. При обследовании оказалось, что печень Эдмонда подходит идеально. Но нужно было подождать, пока сыну исполнится полгода. Врачи давали только пять процентов на жизнь. А мы решили: пусть и один процент, но его нужно использовать.

Операция продолжалась 22 часа

Бейреши вернулись домой. В начале февраля снова собрались в столицу.

— Трижды покупали билет на поезд, — разводит руками Моника. — В первый раз поездка сорвалась, потому что у Кристика не работали почки, в животе было много воды. Во второй раз — я заболела свинкой. Четыре недели ждали, пока выехали.

Операцию назначили на 21 февраля.

— В пол девятого забрали мужа, в обед — сына, — говорит. — Операция продолжалась 22 часа: в реанимацию сына привезли только в шесть утра следующего дня.

— У меня отрезали четверть печени, — присоединяется к разговору Эдмонд. — Сын еще мал, поэтому много не понадобилось. После этого живот болел две недели. А сынок хуже мучился, потому что печень долго не приживалась. Когда дела пошли на поправку, выяснилось, что в его животе бактерии, препятствующие адаптации органа. Три бактерии после курса антибиотиков погибли, а одна жила как рыба в воде. Но и ее через неделю убили.

В апреле Бейреши вернулись домой. Через два месяца снова поехали в столицу — на проверку.

— Профессор Котенко провел контроль, успокоил, что все хорошо, — говорит Эдмонд. — А еще заметил, что Кристик — самый молодой пациент, которому в Украине пересадили печень от взрослого донора.

У Эдмонда работа печени восстановилась через шесть месяцев.

— Выросла до таких размеров, как и ранее, — спокойно говорит мужчина. — Но мне запретили работать год. Ранее трудился с химикатами и удобрениями в сельскохозяйственном предприятии "Ким". Это, наверное, и повлияло, что сын родился с пораженной печенью.

— А я до беременности шила перчатки, — говорит Моника. — Они окрашены в ядовитую краску.

Сейчас вы читаете новость «Эдмонд Бейреш отдал четверть печени сыну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть