Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 15:37

Джордж Сорос влюбился в россиянку Марину Целле

77-летний финансист Джордж Сорос закрутил роман с 22-летней российской моделью Мариной Целле. Несколько лет назад она переехала из Москвы в Нью-Йорк и пытается сделать там карьеру.

Они познакомились на светской вечеринке. Миллиардер часто приглашает Марину в свой дом в Хэмптоне. Недавно они были вдвоем на вечеринке у финансиста Эндрю Беррока. Полтора года финансист встречался с "Мисс Россия-98" Анной Маловой, 35 лет. Когда они разошлись, Джордж подарил девушке виллу в Нью-Йорке.

Состояние Джорджа Сороса оценивают в $12 млрд. Он родился в небогатой венгерской семье. Настоящее имя Сороса — Дердь Шварц. Его отец Тивадар работал адвокатом в Будапеште.

— Отец был немного ленивым, — вспоминает он. — За работой проводил всего два часа в день. Как-то потерял богатого клиента, потому что не хотел вылезать из бассейна. Но он всегда давал мне карманные деньги.

В 1936-м семья Шварцев сменила еврейскую фамилию на венгерскую Сорос. В 17 Джордж решил уехать из Будапешта. Отец убедил его отправиться в Лондон.

— В Англии я голодал, — говорит миллиардер. — Как-то позавидовал уличной кошке. Она ела рыбу, а у меня два дня маковой ро синки во рту не было.

Он работал посыльным на вокзале. Иногда собирал на ферме яблоки. Устроился официантом в ресторан "Квальйино". Там питался объедками.

В Нью-Йорк Сорос приехал с $5 тыс. Начал продавать за рубежом ценные бумаги.

— Когда-то я мечтал о полумиллионе долларов, — говорит он. — Считал, этого достаточно, чтобы не работать. Но аппетит приходит во время еды.

За 20 лет каждый доллар, вложенный Соросом, превратился в $5,5 тыс. Его называли главным валютным спекулянтом Америки. 15 сентября 1992 года из-за банковской операции Сороса упал курс английского фунта стерли нга. Банкиры назвали тот день "черной средой", а Джордж — "белой". С тех пор его зовут "человеком, обрушившим банк Англии".

Сорос говорит, что не имеет времени на семью. Миллиардер воспитал пять синовей. Первая жена Анна-Лиза Уитчак родила ему Роберта, Андреа, Джонатана. Вторая, Сьюзен Вебер, — Александра и Грегори. Все они работают в компании отца.

Вторая жена Сьюзен имела на Сороса большое влияние.

— Я остался человеком благодаря своим женам, — любит повторять миллиардер. Отец Сьюзен был известным в Нью-Йорке производителем сумок. Джордж познакомился с девушкой на вечеринке по случаю ее 22-летия. Тогда ему было 47. Через год они сыграли свадьбу.

С королевой миллиардер встречался год

Друзья уверяют, что Джордж часто шел на уступки Сьюзен. В начале 1990-х он хотел переехать из Нью-Йорка в Лондон. Но жена настояла остаться.

— Я не могу с ней спорить, — объяснял финансист. — Ее крик портит мои нервы.

Характер жены навредил репутации Сороса. 1991-го она уволила повариху Ники Дэвисон, потому что женщина положила в суфле не ту ложку, которую выбрала Сьюзен. Обиженная Дэвисон подала на Соросов в суд. Миллиардеры должны были выплатить ей $40 тыс. компенсации. А Джордж еще и извинялся.

Четыре года назад он оставил жену. Они прожили вместе 20 лет. Сорос подарил Сьюзен Центр изучения декоративных искусств, который купил за $6 млн.

Говорят, он ушел от жены из-за королевы Иордании Нур. Они встретились, когда той было 55 лет. Ее муж, король Иордании Хусейн, умер семью годами раньше. Она пришла на лекцию Сороса в Оксфордском университете. Сидела в первом ряду. После лекции на улице их ожидал лимузин. С королевой миллиардер встречался год.

1930, 12 августа — Дердь Шварц родился в Будапеште в еврейской семье
1936 — семья сменила фамилию на венгерскую Сорос
1947 — Джордж переехал в Лондон
1961 — женился на Анне-Лизе; через 17 лет разошлись
1969 — создал инвестиционный фонд "Квантум"
1983 — женился на дизайнере Сьюзен
1998 — истратил $300 млн на благотворительность
2003 — расстался со Сьюзен

Сейчас вы читаете новость «Джордж Сорос влюбился в россиянку Марину Целле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть