Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2018 05:10

"Двигатель - от старого мопеда, колеса - из детского велосипеда"

- Внук Артем давно интересуется техникой. Решил ему сделать собственное средство передвижения, - говорит Владимир Черненко, 65 лет, из города Ватутино Черкасской области. Собственноручно собирает транспорт. Использует запчасти из старых машин и мотоциклов. Прошлой осенью начал собирать двухместный мини-автомобиль для внука-пятиклассника.

- Многие детали делал своими руками. Например, каркас. Варил, выгибал, - продолжает Владимир Алексеевич. - Крыша - из затемненного стекла от "скорой". Двигатель поставил от старого мопеда. Колеса - из детского велосипеда "Аист". Пришлось заменять спицы на толстые, чтобы выдерживали вес.

Долго думал, как сделать сиденья. От одной машины не подходили, потому что великоваты. Взял два стула, обшил их и набил мягким материалом из старых автомобильных кресел. Оборудовал ремнями безопасности.

Не подсчитывал точно, во сколько машина обошлась. Однако жена убила бы, если бы узнала.

Черненко с внуком часто видят на дорогах города. Учит парня управлять машиной.

- Месяца два катаемся на ней, - говорит Владимир Алексеевич. - Артем ездит медленно - до 20 километров в час. Бывает, из-за волнения путает право и лево. Машина потребляет немного бензина. На 100 километров берет до 4 литров.

Некоторые водители специально подрезают, чтобы остановить нас и рассмотреть аппарат. Другие просто сигналят и поднимают большой палец. Знакомые просят продать автомобиль за любой сумму. Я отказываю.

Технического образования у Владимира Алексеевича нет. Окончил музыкальное училище в Умани. Работает водителем "скорой". Кроме автомобиля для внука, смастерил трехколесный мотоцикл - трайк.

Сейчас вы читаете новость «"Двигатель - от старого мопеда, колеса - из детского велосипеда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть