Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2019 05:50

"Дочь отказалась ходить в садик. Боялась, папа приедет, а ее нет дома"

- Не все семьи принимают помощь. Никогда не настаиваем. Но часть понимает - надо двигаться дальше. Хотя бы ради детей, - рассказывает волонтер 38-летний Руслан Телипский из Луцка. Он - один из основателей проекта "Дети Небесного легиона". Взяли под опеку 230 детей, чьи родители погибли на Донбассе.

Ко дню рождения детей волонтеры собирают деньги и подарки. Им и матерям организуют встречи с психологами, отдых в Украине и за рубежом.

- В 2015-м основали движение "Меценаты для солдата". Помогали демобилизованным получать льготы и помощь. Поняли, что работы намного больше. Моральной поддержки требуют родные павших бойцов, - говорит Телипский. - У нас есть около 20 семей, где мужчины вернулись с войны и умерли или погибли в ДТП. Кто-то поехал на заработки и погиб. Кого-то убила ветка дерева, упавшая в лесу, другого поразило током.

Нет мужчин, вернувшихся с АТО здоровыми. Часть из них умирают от инсультов или инфарктов. Худшее ожидает впереди. Эмоционально почти все ребята в зоне риска.

"Дети Небесного легиона" взяли под опеку 15-летнего Ивана и 11-летнюю Александру Головиных из Владимира-Волынского. Их отец Дмитрий воспитывал детей сам. Это скрыл в военкомате, чтобы в 2014-м поехать на войну. В феврале следующего года Дмитрий погиб в бою на Луганщине.

- Мать детей ушла из семьи пять лет назад, поехала на заработки. У них с Дмитрием не сложилось. Однако с Ваней и Сашей раз в году видится. Привозит подарки. За две недели до смерти сын мне говорил: "Это война, все может случиться. Прошу, не отдавай никому моих детей". Я сдержала слово, - рассказывает 56-летняя Анна Романовна, мать Дмитрия Головина. После гибели сына воспитывает внуков с мужем. - Официальной причиной смерти назвали гибель во время обстрела. Побратимы рассказывали, что в тот день была перестрелка. Когда в наших боеприпасы закончились, к блиндажу, где были Дима и солдат моложе его, подошли боевики. Сказали: "Сдавайтесь, танкисты". Дмитрий приказал другу сидеть, а сам вышел к врагам. Те скомандовали лечь лицом в землю. Его расстреляли в упор. Товарищ спасся.

Внук Иван занимался восемь лет бальными танцами. Собирался стать хореографом. После смерти отца изменился, повзрослел. В прошлом году поступил в военный лицей. Хочет служить и попасть на Донбасс. Я против того, чтобы Ваня стал военным. Поддерживаю его патриотизм, но боюсь потерять, как и сына. Иногда ссоримся из-за этого.

Саша тоже с характером. Хотя и переживает, но не показывает эмоций. Когда папы не стало, была совсем маленькой.

Благодаря волонтерам дети ездили отдыхать за границу. Саша была в Тунисе, Греции. С Иваном жили в Америке в украиноязычной семье. Он там подрабатывал даже. Мужчина, который взял его в семью, возил к себе на работу строить церковь. Бывало, по телефону спрашивала, что там Ваня делает, а внучка отвечает, что траву полет. Удивлялась, потому что дома не могла заставить его этим заниматься.

Алексей Шепелюк из Нововолынска погиб в Иловайском котле в Донецкой области в 2014 году. Его жена Марина одна воспитывает общих дочерей 10-летнюю Доминику и Женевьеву, 7 лет, и еще двух детей от ее предыдущего брака - 17-летнего Виталия и Маргариту, 13 лет.

- Для меня и для Алексея это был второй брак, - говорит 38-летняя Марина Шепелюк. - На эмоциях не хотела, чтобы муж шел на войну. Но для него не стоял вопрос, идти защищать страну или нет. Говорил: "Мне нужна твоя поддержка. Если не можешь этого сделать, не буду общаться с тобой. Я для того на Донбассе, чтобы вы спокойно спали".

Алексей погиб в бою в поселке Зеркальном за 30 км от Иловайска. Почти год считался пропавшим без вести. Пока искали его, наслушалась разного. Говорили, что он переехал в Россию, потому что там родился. В то время его отец служил на Дальнем Востоке.

Тело Алексея опознали с помощью экспертизы ДНК. В начале самым сложным было то, что не знала, куда обращаться за информацией. И как объяснить детям, что случилось. Во время поисков мужа младшая Женевьева отказалась ходить в садик. Боялась, что приедет папа, а ее не будет дома. Доминика до сих пор пишет отцу письма. Спрашивает, почему погибают лучшие, почему идет война.

Больше всего мне помогает Виталий. Он остался за мужчину в семье. Убирает в доме, иногда стирает вещи, присматривает за сестрами. Стал им за брата и за отца. Муж научил его всем домашним делам, чинить мебель, сантехнику. Финансово помогает. Три года подряд летом подрабатывает.

У мужа остался сын 18-летний Денис от первого брака. Он живет с матерью. Поддерживаю с ними связь. Раньше приезжал часто к нам на праздники.

- У меня вся жизнь - американские горки, - добавляет Марина Шепелюк. - Еще ребенком застала гражданскую войну за Нагорный Карабах. Во время распада Советского Союза жила с родителями в Баку. Когда начались беспорядки, наш дом обстреливали. Он принадлежал военной части, которая была рядом. Жили некоторое время в казарме. Тогда полностью поседела.

Сейчас вы читаете новость «"Дочь отказалась ходить в садик. Боялась, папа приедет, а ее нет дома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть