Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 10:45

Домового видят животные и дети

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

"В каждом доме живет домовой. Он или хороший, или злой. Все зависит от того, как себя ведут хозяева помещения", — говорит столичный биоэнергетик Борис Наумчук, 58 лет.

Приглашает на кухню, заваривает кофе.

— Мой домовой живет под мойкой на кухне. Когда захожу в квартиру, здороваюсь с ним. Они не любят, когда их называют Нафаня или Кузя. Лучше звать его хозяином.

Наливает немного кофе на блюдце, ставит под умывальником.

— Когда-то жена туда прятала мусорное ведро. Утром находили его перевернутым. Хозяину, вероятно, мусор вонял, поэтому и разбрасывал его, чтобы показать свое фе.

Домовые выбирают себе место на кухне под умывальником или находят темный угол в одной из комнат. В частных домах живут на чердаке. Активно передвигаются ночью, чтобы никто не мешал.

— В квартире появляется с момента заселения людей. Фактически он — воплощение мыслей хозяев. Его видят только домашние животные и дети. Многие дети из-за этого начинают заикаться и бояться. Чтобы у ребенка не было испуга, его нужно окрестить. Окрещенных детей домовые не трогают. Одни мои знакомые до 5 лет не крестили ребенка. Он плохо спал и жаловался, что ночью на него кто-то дует. Взрослые домовичков не замечают. Те принимают разные образы — от маленькой лисы до старенького дедушки. Может быть черным, рыжим или белым. Рыжие живут в подворьях, где держат много скота. Поселяются в хлеве вместе с домашними животными. Их главная функция — оберегать помещение.

Борис Владимирович ежемесячно угощает домового сладостями, кофе и молоком.

— Его постоянно нужно задабривать. От домового зависит благосостояние в жилище, достаток семьи, интимная жизнь супругов, успеваемость детей в школе. Для этого необходимо раз в месяц ставить ему в одном месте воду, класть конфеты. Просто так он ничего не возьмет. Чтобы понял, что это для него, оставьте сладкое на столе, зажгите три свечечки, посмотрите в правый угол кухни, трижды повторите: "Кормилец мой, вот тебе хлеб и соль, а мне дари в этом доме счастье, здоровье и любовь" и выйдите на 10 минут. Именины домовые празднуют в ночь с 10 на 11 февраля. Тогда ему нужно накрыть лучший стол.

Они чувствуют характер людей.

— Если у вас злой, завистливый гость, домовой начинает волноваться, обращать на себя внимание. Со стола может упасть тарелка, пролиться напиток. Иногда он начинает душить гостя. Тогда тот может внезапно закашляться или подавиться.

Во время переселения советует забирать домового с собой.

— Когда соберете все вещи, попросите его переехать с вами. Откройте сумочку или чемодан с одеждой. Без приглашения домовой останется в старом помещении и будет вредить новым хозяевам. Домовой среди членов семьи выбирает любимца и оберегает его. Но тот, кто не понравился, начинает болеть или часто нервничать.

Злого домового выселяют со свечами

Если люди живут счастливо и не ссорятся, домовой хороший. Если в квартире часто возникают конфликты, ругаются и проклинают — хороший домовой сбегает. Вместо него приходит злой.

— С тех пор, как он поселится в квартире, добра не ждите, — предостерегает Борис Наумчук. — Будут возникать болезни, пожары, плакать маленькие дети, разводиться супруги. Чтобы вывести злого домового, освятите помещение. Принесите из церкви свечу, зажгите ее и с этим огнем пройдитесь по всем углам жилища. Зле домовые святого огня пугаются. Когда убегут, на их место пригласите хорошего. Попросите у него прощения за все обиды.

Сейчас вы читаете новость «Домового видят животные и дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть