Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 18:07

Дмитрий Брода отпраздновал золотую свадьбу

  Поселковый голова Брацлава Немировского района на Виннитчине Дмитрий Брода работает на должности 22 года
Поселковый голова Брацлава Немировского района на Виннитчине Дмитрий Брода работает на должности 22 года

71-летний Дмитрий Брода — самый старый в Украине поселковый голова. Он 22-й год руководит Брацлавом Немировского района на Виннитчине. В прошлом году стал прадедом, а в мае отпраздновал с женой Любовью золотую свадьбу.

В своем кабинете Дмитрий Иванович подписывает бумаги для санстанции на разрешение купаться в реке Южный Буг поблизости Брацлава. Мужчина низко склонился к столу, чтоб увидеть написанное.

— За здоровьем нужно следить, — говорит, запирая двери кабинета. Идет на обед в кафе. Жена поехала навестить родителей, дома никого. — Мой дед Михаил Брода был казаком-характерником. Знал много рецептов, как от болячек лечиться. Рассказал моему папе, почему казаки поносом не болели. Потому что они пили водку, настоянную на ореховых перегородках. Я себе тоже такой настойки наделал дома. Если пью, то только ее. Она такая золотистая, имеет мягкий вкус.

На улице чиркает спичкой, закуривает.

— Это сглупа начал курить, когда на второй срок выбрали, — прячет папиросу за спину. — Нервничать начал, потому что годы уже не те. Но мне легко бросить, я несильно завишу от этого. Утром бегаю, холодной водой обливаюсь.

В сельском кафе заказывает борщ, вареники с картошкой и жареную рыбу. Съедает полтарелки борща. Рыбу не двигает. Говорит, нехорошо переедать.

— На второй срок меня за пару дней до выборов пригласили, — отодвигает тарелку.— Не хотел сначала идти. Но упросили. Говорили, не из кого выбирать. Видно, люди хорошо помнили мое председательство. В 1980-х в Тульчин газ тянули. Мне тогда по секрету сказали, что трубы в обход Брацлава положат. Я же понимаю, что если газ не проведут, то десяток лет ожидать придется. Так я эти планы поменял. Брацлав первым газифицировали.

Дали нам по золотому обручальному кольцу

Наливает четверть стакана апельсинового сока.

— Если бы сейчас были перевыборы, ей-богу не пошел бы! Мне бы уже сидеть и правнука нянчить, а я здесь председательствую.

Идет к кассе рассчитаться за обед. На улице опять закуривает.

— У меня родители настоящими украинцами были, хоть и жили в Польше на хуторе Броды, возле переправы Краковец, — продолжает. — После службы в церкви выходили на парапет и пели "Ще не вмерла Україна" и "Реве та стогне". Аж дух захватывало. Отца убила банда поляков во время набега на хутор. Тогда на Волыни вырезали польское село, а списали на УПА. Вот поляки и мстили.

В 1947-ом Бродов переселили на Тернопольщину во время операции "Висла".

— Отец хотел, чтоб я стал священником. А я в педучилище во Львов пошел, хоть очень в железнодорожный хотел поступить, — делится. — Форма мне их нравилась. Не вышло из-за детей-сирот. Их после экзаменов привезли, они все места заняли.

Во Львовском педучилище Дмитрий Брода познакомился с будущей женой Любовью Галушкиной.

— Она меня из армии дождалась. Знакомые ребята тянули в Киев счастье искать. Я решил, что только с ней поеду, сразу женились. А Люба не захотела Брацлав оставлять. Потом дочери пошли — близняшки, Таня и Оксана. Таня в Италию поехала за старыми людьми присматривать. Это ее сын мне правнука подарил. Уже скоро год ему будет, Богданчиком зовут. Оксана собственный дом имеет, недалеко от нас живет. Люба хорошо их воспитала. Обе закончили Винницкий педуниверситет.

Спрашиваю, как праздновали золотую свадьбу.

— Негромко праздновали — постеснялся на должности поселкового головы банкеты устраивать, — говорит. — Таня из Италии не приехала, но на подарок с Оксаной сложились. Дали нам по золотому обручальному кольцу.

1936, 17 октября — Дмитрий Брода родился на хуторе Броды возле города Краковец в Польше в крестьянской семье
1947 — во время операции "Висла" семью переселили в село Плуги на Тернопольщине
1955 — три года служил в армии
1958, 4 мая — женился на воспитательнице детсада Любови Галушкиной
1959, 15 апреля — родились дочки-близняшки Татьяна и Оксана
1971 — первый раз избрали на должность поселкового головы Брацлава; проработал до 1991-го
2006 — во второй раз избрали на должность поселкового головы Брацлава

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Брода отпраздновал золотую свадьбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть