Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 15:11

Дмитрия Юрченко спас отец Виктора Ющенко

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Дмитрий Юрченко находился в концлагере Освенцим с отцом президента Андреем Ющенко. А его жена Нина Ивановна работала в Германии остарбайтером
Дмитрий Юрченко находился в концлагере Освенцим с отцом президента Андреем Ющенко. А его жена Нина Ивановна работала в Германии остарбайтером

83-летнему пенсионеру Дмитрию Юрченко из села Мартынивка Каневского района Черкащины Виктор Ющенко вручил автомобиль "Славута". Когда-то отец президента Андрей Андреевич спас Дмитрия Юрченко от смерти.

Во дворе Юрченко под яблоней стоит красный "запорожец" с прицепом. Неподалеку сложены тыквы. Хозяин говорит, что новенькую машину поставил в гараж.

— Думал из Шполы ехать за руле м, — рассказывает он. — У меня же 60 лет води те льського стажа. Но немного проехал, и начал глаз сле зиться. Дальше меня вез води тель председателя Каневской райадминистрации Николая Лысуна.

Из комнаты с клюкой выходит 81-летняя Нина Юрченко. Муж рассказывает, что пять лет назад жена упала с лестницы. У нее сместились диски.

— Теперь вся работа на деде, — вздыхает Нина Ивановна. — Я вот хожу по дому с этой палкой, а второй рукой за все цепляюсь.

46-летний сын Юрченко Юрий живет с семьей в Черкассах, преподает в технологическом университете. Семья 57-летней дочери Елены, прораба на строительстве, — в селе Костянтиновка под Смилой. У Юрченко три внучки и правнучка.

— Живем хорошо, а вот здоровья нет, — жалуется Нина Ивановна.

В 1943-м Дмитрия Юрченко вывезли в Польшу на угольные шахты. Он сбежал, но заблудился и наткнулся на немцев.

— Забрали нас в гестапо, — вспоминает он. — Издевались по-страшному. А потом бросили в Освенцим. Вижгли номер, — показывает ниже локтя на правой руке цифру 13 261.

В лагере Юрченко разгружал кирпич из товарняков. Без еды и воды люди выдерживали там не больше двух недель. Тех, кто падал на землю, добивали палками.

Баба ругает, что огорода надо меньше садить

— Я чув ствовал, что теряю силы. Рискнул заговорить с одним мужчиной, который говорил по-украински. Его звали Андреем. Как узнал, что я из команды смертников, посоветовал перейти к ним в блок. Они ра згружали песок.

Хозяин вытирает слезы платочком. Кладет его на стол рядом с очками. Говорит, слезится правый глаз.

— Он поставил меня внутри группы, — продолжает. — Бригадир увидел, приказал выйти. Андрей что-то сказал по-немецки. Тот смерил меня с ног до головы и махнул рукой. Так я спасся от смерти.

Перед президентскими выборами 2004 года Дмитрий Юрченко смотрел передачу о кандидате в президенты Викторе Ющенко. Показывали Хоруживку, кладбище, на котором похоронен его отец. Мужчина узнал фотографию. На ней был мужчина из лагеря Андрей.

— Я написал Виктору Андреевичу письмо, — волнуется ветеран. — Ющенко сказал, что отец умер от гангрены.

После войны Дмитрий Ефремович устроился в автоколонну сахарного завода. Шесть лет исполнял обязанности сельского председателя.

— Было, бегут дети: ой, дед, там отец мать бьет. Иду, разбираюсь. Один уже нацелил ружжо, я забрал его. Долго ружжо у меня стояло. Было еще два своих. А тогда больше двух держать не позволяли. Так я разобрал одно на детали — и в пруд, в тину.

Юрченко держат двух коз, поросенка.

— Баба ругает, шо огорода надо меньше садить. Но если не буду шевелиться, кляты й полиартрит доконает, — говорит Дмитрий Ефремович. Показывает грушу с плодами. Хвастается, что сам привил три сорта.

1926, 13 августа — Дмитрий Юрченко родился в с. Мартыновка Каневского района на Черкасчине
1943 — попал в концлагерь Освенцим, там познакомился с Андреем Ющенко
1944 — переправили в лагерь Заксенхаузен, Германия
1947 — демоби ли зо вал ся из армии; работал бухгалтером Мартыновского сахарозавода
1948 — женился на односельчанке Нине Назаренко
1950 — родилась дочка Елена, через 11 лет — сына Юрия
1959 — избрали депутатом Мартыновского сельсовета
с 1970 — 6 лет работал и.о. сельского председателя
1971 — купили "москвич"
2007 — президент Виктор Ющенко вручил автомобиль "Славута"

Сейчас вы читаете новость «Дмитрия Юрченко спас отец Виктора Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть