Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 17:47

Девочка живет с килограммовой опухолью на подбородке (ФОТО)

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Людмила Шаркова из села Лелюхивка Новосанжарского района Полтавщины с 4-месячной дочкой Викторией. Ребенок родился с доброкачественной опухолью, которая уже весит почти килограмм
Людмила Шаркова из села Лелюхивка Новосанжарского района Полтавщины с 4-месячной дочкой Викторией. Ребенок родился с доброкачественной опухолью, которая уже весит почти килограмм

"Она очень энергичная. Головку держит и постоянно смеется. Когда глянешь на личико, не скажешь, что у нее эта напасть", — говорит 60-летняя Александра Антоненко из села Лелюхивка Новосанжарского района Полтавщины. Женщина держит на руках 4-месячную внучку Викторию Шаркову. Девочка родилась с опухолью на подбородке. Теперь нарост весит почти килограмм.

Доброкачественную опухоль величиной с пуговицу полтавские врачи обнаружили на 22 неделе беременности Людмилы Шарковой. Медики увидели ребенка лилипутом и с шестью пальцами на руках. Предложили вызвать искусственные роды.

— За те 20 минут УЗИ я поседела. Но от искусственных родов отказалась. Ребенок во мне уже шевелился, — рассказывает мать девочки, 31-летняя Людмила Шаркова. — Назвали дочку Викторией, чтобы все победила.

Людмила Шаркова родом из Новых Санжар. Два года тому назад за 10 тыс. грн приобрела дом в соседнем селе Лелюхивка. Там поселилась с 37-летним Виталием Поляковым. Официально они не женаты. От первого брака у Людмилы 13-летняя дочь Александра.

— Мы долго скрывали свои отношения с Виталиком, я боялась за свою репутацию, — рассказывает женщина. — Три года откармливала по шестеро свиней, чтобы купить дом. Раньше жила в мамином. А Виталик как раз " девятку" купил. Такие счастливые были. Он попросил, чтобы я родила ему ребенка. Первую дочку, Сашу, я родила в 18 лет. Бывало, брошу ее на мать — и айда с мужем на танцы.

Три года откармливала по шестеро свиней, чтобы купить дом

Рожала Людмила в Полтаве.

— Врачи обещали уничтожить опухоль во время родов, — вспоминает женщина. — Я просыпаюсь после кесаре ва, дают мне в руки кроху, и меня начинают слезы душить. Только и успела услышать: "Заберите у нее ребенка, она ничего не соображает". Советовали от дочки отказаться. А один врач сказал: "Молись, то, может, и выпросишь ее у Бога".

Людмила повезла девочку в столичный онкогематологический центр ОХМАТДЕТ.

— Часто слышала: "Она не жиле ц". На моем ребенке учились будущие доктора. Придет какая-то студентка с длиннющими мани кюрами и начинает ощупывать опухоль. А потом сказали: "Едьте домой и ждите. Мы ничего сделать не можем".

Друзья из Полтавы разместили в Интернете объявление. На него отозвались из ассоциации "Жить завтра".

— Такие опухоли успешно удаляют в одной из берлинских клиник, — говорит волонтер Лилия Переходько. Только на медикаментозное лечение нужно 30 тыс. евро. Еще 5–6 тыс. — на проживание матери в клинике.

Бабушка вносит в комнату в стаканчике сырок и ложечкой кормит девочку. Через несколько минут ребенок вырывает обед.

— У нее зубы порезались, — говорит отец девочки, вытирая пол тряпкой. — Все время пальчики в рот засовывает.

Людмила Шаркова оформляет визу в Германию. Вся ее родня взяла кредиты в банках. Она с мужем — предприниматели, торгуют женской одеждой на рынках области. Им помогают коллеги, незнакомые люди.

— Уже есть 10 тысяч гривен. Родственники навезли продуктов — кто утку, кто гуся, кто сала. Бывает, звонят, спрашивают: "Может, вам памперсов нужно,  пеленок?" У меня этим шифонь еры забиты, — делится женщина.

Говорит, что за здоровье Вики молятся в церквях и объявляют трехдневные посты.


Реквизиты для оказания помощи

Р/с: 2620132739

в "Райффайзен Банк Аваль"

МФО: 331605

Получатель:

Шаркова Людмила Григорьевна

Назначение платежа:

Благотворительный взнос на лечение дочери

1976, 2 января — Людмила Макаренко родилась в с. Новые Санжары на Полтавщине в семье тракториста и уборщицы
1993 — вступила в брак с односельчанином Игорем Шарковым
1994 — родилась дочь Александра
1996 — работает продавцом в частном магазине
1999 — разошлась с мужем
2005 — приобрела дом в соседнем с. Лелюхивка, сошлась с водителем Виталием Поляковым; торгует женской одеждой по селам области
2007, 26 июля — родилась дочь Виктория с опухолью на подбородке

Сейчас вы читаете новость «Девочка живет с килограммовой опухолью на подбородке (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть