Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2012 00:00

"Дедовщина в армии была, но в легкой форме"

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

- Покурим, а потом внутрь, - 33-летний актер Дмитрий Линартович встречает у входа в муниципальный театр "Киев" на Русановской набережной. Здесь работает с 2006-го. Он в куртке, джинсах и кепке с козырьком. В одной руке держит сумку с ноутбуком.

Показывает на афишу спектакля "Цилиндр" Эдуардо де Филиппо.

- Его поставил мой отец, режиссер Кость Линартович, - рассказывает Дмитрий. - Я в ней и еще в трех спектаклях театра задействован. Отца считаю своим самым большим другом. С мамой они поженились на первом курсе театрального института Карпенко-Карого. Через год появился я.

Мама для меня - это мамця, а отец - друг и советчик. Воспитывал меня кнутом и пряником. Но никогда руку не поднимал, когда я безобразничал маленьким. Логикой мне все доказывал. Научил рисовать. Я ходил в художественную школу, но за полгода до конца бросил, потому что надоело. Охотнее всегшо рисовал на уроках карикатуры и шаржи на учителей, передавал по классу. Потом этот листок вырывала учительница и сама начинала над собой смеяться.

Я похож и на отца, и на маму. Люди говорят, что челюсть от отца, а глаза и нос мамины. Братьев и сестер у меня нет,  потому что у нас творческая семья, родители гастролировали постоянно.

Приглашает в театр.

- А вы куда в нерабочее время, Дима? - выглядывает пожилая вахтерша с густо накрашенными губами и глазами. Окрашенные белокурые волосы собраны в высокую прическу бабетта. - Отдыхали бы. Или экскурсию проводить будете?

- Дайте нам ключики от малого зала.

Дмитрий отворяет зал на 40 мест. Садимся на зрительские кресла в первом ряду.

- Я с 13 лет уже играл на сцене, в спектакле "Голодомор-33". Когда решил стать актером после армии, отец обрадовался, хоть он никогда меня силой не тянул в эту профессию. Я целый год готовил репертуар, чтобы поступить, параллельно пошел работать монтировщиком сцены. В театральный на бюджет попал в 1999-ом. На втором курсе Михаил Ильненко мне предложил сыграть роль в коротком метре "Небольшое путешествие на большой карусели". Я занимался брейк-дансом и умел крутить акробатические трюки. А ему нужны были эти элементы в кадре. После университета играл в разных телесериалах.

С 2007-го по 2011-й снимался в ленте "Тот, Кто Прошел Сквозь Огонь".

- Я отдыхал на море в Херсоне. Звонит ассистентка по актерам, приглашает на пробы. Кандидатов были много. Мне Михаил Герасимович дал задание - сидеть и пришивать к волчьей коже летные очки. Я шил и параллельно читал монолог.

Были экстремальные моменты на съемках. У меня был конь Буян - мощный, крепкий, потому что киношный. Как-то на съемках в кадре, когда ехал на нем, он стал на дыбы. Я удержался в седле. Тот конь любил ласку и жесткую руку. Кормил его печеньем. Потом оседлал, а он начинает дергаться влево вправо: то на дыбы станет, то зад поднимет. Таки сбросил меня раз.

- Я могу за 10 минут до спектакля еще пить кофе и разговаривать с друзьями. А прозвенел звонок - моментально включаюсь. Научил себя мобилизироваться еще в армии. Не косил, потому что хотел понюхать пороху и побыть в режиме. Я служил в пограничных войсках на Ивано-Франковщине. Там не было времени на глупости. Обычно в наши войска приходишь и занимаешься не службой, а копанием в огороде и возведением домов офицерскому составу. Мы же изучали топографию, строевую, тактическую и огневую подготовку. Дедовщина в армии была, но в легкой форме. Говорили: почисти автомат. Я брал и чистил. Когда сам стал дедом, никого не гонял. Рисовал и переписывался с родными. Начал больше молиться.

Дмитрий неженат. Живет в Киеве отдельно от родителей.

Извинился перед друзьями из-за голых женщин

Фильм "Тот, Кто Прошел Сквозь Огонь" снимали пять лет. Режиссер Михаил Ильенко прерывал работу из-за нехватки средств. Снимали в городе Ржищев под Киевом. В единственном заокеанском кадре в Аргентине Михаил Ильенко стал дублером актера Дмитрия Линартовича и снялся вместо него со спины.

После премьеры фильма Дмитрий Линартович стал знаменитым. 26 марта ему взломали страницу в социальной сети "Фейсбук". Неизвестные размещали там фото обнаженных женщин. Дмитрий извинился перед своими друзьями и знакомыми.

 

Сейчас вы читаете новость «"Дедовщина в армии была, но в легкой форме"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть