Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 17:26

Деда Олега Тягнибока живьем замуровали в бетоне

Автор: фото: Ирина КОПИСТИНСКАЯ
  Пенсионер из Ивано-Франковска Игорь Кисилевский исследовал свою родословную. Он записал имена 5 тысяч родственников на 4-метровом рулоне
Пенсионер из Ивано-Франковска Игорь Кисилевский исследовал свою родословную. Он записал имена 5 тысяч родственников на 4-метровом рулоне

69-летний Игорь Кисилевский из Ивано-Франковска работает вахтером на кафедре военной подготовки в Университете нефти и газа. Мужчина пишет книгу о своем роде.

Беседуем в однокомнатной квартире Кисилевского в центральной части города. На диване — металлический крест, иконка и две женские фотографии. Рядом — хрустальная ваза со свежими желтыми цветами.

— Почти год назад здесь моя жена Валентина от рака умерла. 10 лет мучалась. Теперь сюда никто не должен садиться, — объясняет мужчина .

На стене висит фотопортрет красивой женщины.

— Это моя старшая дочка Ира. Она уже 15 лет в Америке, — продолжает хозяин. — Там внученьку Викторию мне родила. Приглашает пожить к ним. А младшая Оля в Ивано-Франковске работает медсестрой.

Садимся за журнальный столик.

— Я в Ивано-Франковске 16 тысяч квартир заселил, — вспоминает Кисилевский. — Когда-то заведовал квартотде лом в горисполкоме. Воевали за квартиры с обкомом компартии. В1973 году приехала проверка из Киева. Мэра осудили. Меня лишь выгнали, а накопать ничего не смогли.

Он берет со стола четырехметровый бумажный рулон.

— Это рабочий вариант моей родословной, — разворачивает. — В нем 5 тысяч имен, есть 52 священника.

В 1990-м Кисилевскому передал его канадский родственник Степан Глибовицкий, который получил эту родословную в наследство.

— Я натолкнулся на записки своего дяди, отца Юлиана. Самый старший наш предок — Свинельд (Свентольд) — служил воеводой при князьях Игоре, Святославе и Ярополке. В 1014 году получил от Владимира за оборону Киева фамилию Кисель. Впоследствии она стало семейным.

Моя жена Валентина от рака умерла

Говорит, что с Кисилевскими связаны многие известные люди.

— Родной брат экс-нардепа Игоря Юхновского Олимпий был женат на моей двоюродной сестре Елене. Отец Василий Гургула исповедовал и хоронил Ивана Франко. А родной брат Соломии Крушельницкой Степан был мужем моей двоюродной тети Каролины.

Мужчина подтягивает к себе конец свитка.

— А вот здесь Олег Тягнибок, — водит пальцем по имени еще одного бывшего нардепа. — Он должен был бы мне говорить "дядя". Его прабабушка и мой дед были родными. Дед Олега Ириней-Артемий был греко-католическим священником. Энкаведисты его распяли и живого замуровали в цемент. Вот почему Олег так возбужден.

Кисилевский показывает старые снимки родных:

— Видите, какой мой папа атлет в молодости был? Я тоже стал мастером спорта по тяжелой атлетике. 15 лет штангу таскал.

Мужчина достает из целлофанового тюка пожелтевшие бумаги с австрийскими печатями.

— У меня есть документы на землю трех сел Коломийского района: Жукова, Михалкова и Коршева, — замечает он. — Мама происходила из кулацкого польского рода Лукашевичи. Во время Первой мировой войны сюда пришли российские войска, и Лукашевичи убежали на Мадярщину. Я пробовал возобновить свою собственность. Однако юристы сказали, что эти бумаги уже недействительны — столько властей и государств сменилось с тех пор.

1938, 25 января — Игорь Кисилевский родился в Ивано-Франковске
1942 — отец с семьей убежал в городок Мариямпиль Галицкого района, потому что не хотел работать врачом в немецкой тюрьме
1955 — Игорь закончил ремесленное училище
1956 — по комсомольской путевке поехал поднимать послевоенный Донбасс
1965 — закончил Одесский технический институт им. Сталина
1965 — на 3 года поехал в Германию; строил составы для ракетного топлива
1967 — вернулся в Украину, женился на Валентине
1969 — родилась дочка Ирина
1973 — работает инженером на арматурном заводе
1982 — родилась дочка Ольга
2000 — вышел на пенсию; устроился вахтером
2006 — умерла жена Валентина

Сейчас вы читаете новость «Деда Олега Тягнибока живьем замуровали в бетоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть