Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 03:45

Можно ли вытребовать алименты, если супруги не в разводе

"У меня соседка бедствует. Муж деньги пропивает, в дом ничего не несет, только из дома. А жена в декрете сидит, 2 года сыну. Тех декретных на еду не хватает. Можно ли заставить соседа отдавать зарплату по закону? Раньше, бывало, на заводе писали письма, чтобы мужу-пьянице не давали денег на руки. Вместо него получку забирала жена. А теперь можно вытребовать какие-то алименты, если супруги не в разводе?"

Спрашивает Любовь ГРАБАРЬ, г. Винница

Отвечает Александр Мацюк, 47 лет, адвокат Винницкой коллегии адвокатов:

- На алименты можно подать одному из супругов, если кто-то из них не выполняет родительских обязанностей. А именно - не содержит ребенка. Если муж и жена живут отдельно, но не развелись, нужно взять справку из местного органа власти, что они не живут вместе. Заручиться свидетельствами родственников или соседей, что отец или мать на ребенка денег не дает. Не воспитывает. И можно подавать заявление на взыскание алиментов. Как правило, суд принимает положительное решение. Кроме того, пока ребенку не исполнится 3 лет, отец должен содержать и жену.

Сейчас вы читаете новость «Можно ли вытребовать алименты, если супруги не в разводе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть