Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 17:05

Браян Мвандамена не хочет ехать с отцом в Африку

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Браян Мвандамена живет в детдоме в Виннице. Его мама умерла, а отец выехал в Замбию
Браян Мвандамена живет в детдоме в Виннице. Его мама умерла, а отец выехал в Замбию

Своего отца 15-летний винницкий школьник Браян почти не помнит. Африканец из Замбии Мвандамена учился в 1990-е годы в Винницком мединституте. На дискотеке познакомился с 20-летней блондинкой Викторией Ксенюк, студенткой Винницкого политехнического института. Они поженились, в 1993-м родился сын, которого в честь отца назвали Браяном. Когда сыну были три года, Мвандамена развелся с украинкой и вернулся в Замбию. Мальчик остался в Виннице с матерью.

Три года назад у Браяна умерли сначала мать, потом бабушка и дедушка. Парня забрала подруга Виктории винничанка Алена Аньяндох, 32 года.

— С Витой я познакомилась на вечере африканского землячества. Подружились, у нас мужья африканцы, — рассказывает Алена. — Когда Мвандамена решил вернуться в Замбию, Вита не захотела ехать с мужем. Окончила институт, работала инженером на заводе. А через три года вышла замуж за ни гери йца Майка. У них родилась дочка Деми. Майк в Харькове на базаре держал несколько торговых точек. Продавал мужскую и женскую одежду.

Но, проживя восемь лет, Майк с Викторией разошлись. Мужчина вернулся в Нигерию, а женщина из Харькова переехала в Винницу, к родителям.

— Вита очень переживала развод с Майком, — рассказывает Аньяндох. — Он присылал деньги на обоих детей, интересовался, как они живут.

Браян любил отчима. Сразу после смерти подруги Алена написала Майку в Нигерию, что дети осиротели. Просила приехать и забрать их. В ее трехкомнатной квартире места еще и для детей Виктории нет.

— У нас двое синовей, Виктор и Морис, — объясняет женщина. — Живем в трехкомнатной квартире. С нами живет семья сестры и бабушка. У сестры двое детей. Нас шестеро в одной комнате. С мужем предприниматели, держим несколько киосков на базаре, торгуем одеждой. На жизнь хватает, но отдельной квартиры не потянем.

Неделю у нас жил, ломаного гроша не оставил

Через полгода по получении вести о смерти бывшей жены Майк приехал и забрал дочку. Обещал, что вернется за пасынком Браяном. Но потом позвонил и объяснил, что женился. Парня забирать отказался. Алена отдала его в винницкий детдом семейного типа. И начала искать отца.

— Я написала в Киев, на телепередачу "Жди меня", — вспоминает она. Журналисты нашли Мвандамену и оплатили ему дорогу из Замбии в Винницу. Отец увидел сына впервые за 12 лет в конце прошлого года.

— У нас как раз была тренировка, когда прямо на футбольное поле выбежал отец Браяна, — рассказывает тренер футбольной команды "Нива-Рассвет" Паша Касанов. — Мальчик удивился, когда незнакомый темнокожий мужчина обнял его и заплакал. Тот оправдывался, что сначала писал Виктории письма, но она не отвечала.

Браян не признается учителям и тренерам, что живет в детдоме. Выдумывает, что живет с опекунами. Заверял: у них большой дом, к нему хорошо относятся.

— Стесняется, что живет в детдоме. Он пришел к нам с Аленой в позапрошлом году, — говорит директор заведения Людмила Пахнюк, 46 лет.

В детдоме живет 23 детей. Браян самый старший. В спальне на 16 человек стоят двухъярусные кровати.

Об отце парень говорит неохотно.

— Отец говорил, чтобы поехал с ним в Африку. Но я отказался. Мне еще школу нужно закончить. Хочу учиться играть в футбол.

Тренеры хвалят Браяна. Говорят, что он лучший бомбардир в команде.

— Его папу будем подавать на лишение родительских прав. Неделю у нас жил, ломаного гроша не оставил, — возмущается Людмила Пахнюк. — Парень из-за того, что у него есть отец, не получает государственной помощи. А у него одни кроссо вки стоят 450 гривен.

Браян говорит, что отец в Замбии работает директором школы. В конце 2007-го должен был жениться, но писем от него нет.

Парень скучает за младшей сестрой.

— Деми в этом году будет 10 лет. Я не знаю ее адреса. Алена рассказывала, что отчим отдал ее в частную школу в столице Нигерии.

Сейчас вы читаете новость «Браян Мвандамена не хочет ехать с отцом в Африку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть