Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 19:14

Бориса Шарварко в школе называли Глобусом

Борис Шарварко ставил правительственные и юбилейные концерты, был главным режиссером "Укрконцерта", возглавлял столичную оперетту. Через шесть лет после его смерти 35-летний сын Георгий впервые дает интервью.

Квартира Шарварко-младшего расположена недалеко от метро Лукъяновская. В коридоре — видеодомофон, в гостиной на самокате катается 6-летний сын Богдан. Жена Наталья, 37 лет, кареглазая женщина с каштановыми волосами до плеч, готовит кофе на кухне-студии. Георгий на диване перебирает отцовские фотографии. Мужчина работал в "Укргосцирке" и в Министерстве культуры. В 2003-ем окончил курсы бухгалтеров и открыл собственную фирму по продаже мазута.

— Георгий это имя семейное, — рассказывает Шарварко. — Так звали прапрадеда, прадеда, деда, дядю. Я тоже хотел сына этим именем назвать, но решил, что Георгий Георгиевич — тяжело произносить, — рассматривает фото 1990-х, на котором отец с матерью стоят в коридоре дворца "Украина". — Мама Александра Алексеева — полуукраинка-полуроссиянка. Ее как лучшую студентку после второго курса перевели из Одесской консерватории в Киевскую на оперное отделение. Папа отобрал шесть лучших студентов. Среди них и маму. Как-то она купила для себя полевые цветы. А потом узнала, что у папы день рождения, и поздравила его. Коллеги потом шутили, что она так хотела его внимание на себя обратить.

Борис Шарварко впервые женился в 19 — на старшей на три года Полине.

— Он не жил с ней год, когда начал встречаться с мамой, — уверяет Георгий. — Папина дочь от первого брака Алиса — мы ее зовем Алла — часто к нам приходила. Я лет в 10 узнал, что она мне неродная — так папа к ней хорошо относился. Алла работает заместителем директора геологоразведочного техникума в Киеве. Ее сын Дмитрий — сотрудник спецслужбы, а сын Борис - юрист в частной фирме. Папа ничего для них не жалел. Когда-то давно Алла просила тысячу рублей, чтобы купить кооператив. Папа боялся говорить маме об этом. А мама не колебалась: "Пожалуйста ".

В 1972 году Александра Шарварко ушла из театра — забеременела старшим сыном Олегом. Он сейчас   заместитель председателя Бородянской райгосадминистрации. В 1973-ем родился Георгий. Женщина на полставки преподавала вокал в столичном эстрадно-цирковом училище.

— Мама могла стать примадонной Советского Союза. Я видел вызовы из варшавской, киевской, краснодарской опер. Спрашивал, не жалела ли она за сценой. Уверяла, что для нее тяжело было бы просыпаться на утренние репетиции. У нас в семье все "совы". Отец назначал встречи после десяти — чтобы выспаться. А мама отправляла нас в школу и шла досыпать.

Мирно жили?

— Их споров не слышал лет до 18–19. И последнее слово всегда было за отцом. На семейный совет выносили только важные вопросы. Мы с братом имели по пол-голоса, мама — один, папа — полтора. В 1980-х отца приглашали в московский Госконцерт, мы с мамой голосовали против.

Георгий разглядывает фотографию, где отец на даче в Круглике под Киевом.

Мама могла стать примадонной Советского Союза

— Папа любил сюрпризы. В Новогоднюю ночь привез маму в лес, где уже украсил елку, накрыл стол. Когда возвращались в столицу, машина забуксовала. Папа нашел лесников и долго поил их шампанским, чтобы толкнули авто. Когда мама была беременна мной, ему выделили на Толстого трехкомнатную квартиру. Папа сказала маме, что квартиру не дали. Отправил ее к бабушке на Кубань. Сам сделал ремонт. Купил мебель. И только тогда привел ее в дом.

Наталья приглашает к столу, подает кофе.

Как жилось со свекровью?

— Александра Алексеевна как-то сказала Георгию: "Если когда-то я буду спорить с твоей женой, будь на ее стороне", — женщина укрывается клетчатым пледом, садится на стул. — Разве такой человек будет плохой свекровью?

Наталия и Георгий познакомились на тренинге личностного роста.

— Встречались девять месяцев. Когда спросил: "Выйдешь за меня замуж?", она вместо "Да" ответила: "Спасибо".

— Растерялась, — оправдывается Наталья.

Воспитываете сына так, как вас воспитывал папа?

— Меня папа не воспитывала, потому что постоянно был в разъездах, в 1987-ом у него было 54 командировки. Когда мы выросли, жаловался маме, что сыны не говорят с ним по душам. Богдан пошел в деда — такой же разбойник. Папа была толстяком. В школе у него была кличка Глобус. Во время Второй мировой ему было 12. Он нашел в лесу советский пулемет и решил с друзьями пострелять. В это время в Новоград-Волынский, откуда папа родом, заходили немцы. Услышали стрельбу и подумали, что их обстреливают красные. Развернулись с походного состояния в атаку, начали минометами обстреливать лесок. Такие истории отец часто вспоминал, когда дома собирались большие компании. Когда умер, — прибавляет после долгой паузы, — несколько москвичей, которых считал друзьями, даже на похороны не приехали.

Борис Шарварко умер от инсульта 31 мая 2002 года.

— Его схватило на выезде, когда готовил какой-то концерт. В Феофании врачи сказали готовиться к самому худшему, и только тогда мы послали за мамой. Не хотели ее тревожить, потому что она полтора года болела раком груди. После папиной смерти отказалась принимать лекарства. Повторяла: "Дети выросли, внуков увидела. Все". Жить она не хотела.

 

1973, 10 октября — Георгий Шарварко родился в Киеве в семье режиссера и актрисы

1995 — окончил журналистский факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко

1997–2003 — директор продюссерского центра "Герата"

2000 — женился на медсестре Наталии

2002, 3 мая — родился сын Богдан; 31 мая не стало отца

2003 — создал фирму по продаже мазута "НДАОИЛ"

4 февраля 2004 года — умерла мать

Сейчас вы читаете новость «Бориса Шарварко в школе называли Глобусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть