Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:39

Богдан Бенюк мог прочитать 50 томов Ленина

Автор: фото из семейного архива Богдана Бенюка
  Съемочная группа фильма ”Кандагар. Экипаж” поздравляет в Марокко Богдана Бенюка (слева) с 50-летием. Справа — российский актер Владимир Машков
Съемочная группа фильма ”Кандагар. Экипаж” поздравляет в Марокко Богдана Бенюка (слева) с 50-летием. Справа — российский актер Владимир Машков

Десять дней назад актер Богдан Бенюк, 50 лет, вернулся из Марокко. Там два месяца снимался в фильме режиссера Андрея Кавуна "Кандагар. Экипаж". Вернувшись, Бенюк  ходил в Секретариат президента — по творческим делам. Рассказать детали отказался. "ГПУ " назначил встречу в отеле "Национальный" на утро следующего дня.

Бенюк заказывает черный чай с лимоном.

— Жили мы в Маракеше, в 250 километрах от побережья Атлантического океана, — рассказывает. — Это древняя столица Марокко. Ежедневно ездили по серпантину в горы. Там была декорация "тюрьма" — по сценарию экипаж российского самолета сидел в тюрьме . Снимались Александр Балуев, Владимир Машков, Андрей Панин.

В Марокко Богдан Бенюк отметил свое 50-летие.

— Я никому не говорил, но на всякий случай взял с собой водочку.  Утром 26 мая у меня на душе скребли кошки. Думаю: дома телефон разрывается от звонков.

Официантка приносит чай. Бенюк машет рукой и едва не выбивает чашку у нее из рук.

— Что, очень руками размахиваю? — извиняется он. — Так вот, я в "тюрьме" будто посреди двора стираю, а в действительности стою на стр ём е . Мои ребята в это время готовят оружие, чтобы убежать. Один из душман ов ведет на расстрел женщину в парандже, бьет ее прикладом. Несколько раз репетируют, женщину гоняют. Вдруг она подбегает ко мне, сбрасывает паранджу и исполняет танец живота. Я едва инфаркт не получил, — Бенюк делает круглые глаза. — Режиссер Андрей Кавун кричит: "С днем рождения!" Откуда-то достают два желто-голубых флага. Меня поднимают на руки, а пиротехники начинают стрелять в воздух из автоматов. Какие-то факиры пускали изо рта огонь, едва мне чуб не сожгли. Вечером принесли торт, на нем написали арабской вязью: "Бенюку 50 лет". Но самый дорогой подарок сделала дочка Олеся — 28 июля родила мне внучку Орысю.

Набрал сала, колбасы, ржаного хлеба, двухлитровых бутылок водки

Бенюк вспоминает, что в мае в Марокко в горах выпал снег, было холодно.

— Хорошо, что жена бросила в чемоданчик легкую курточку. В пустыне Сахаре с трех часов дня свирепствовали песчаные бури, дождь шел.

Рассказывает, что сельские дома в Марокко напоминают крепости.

— Такое впечатление, что нигде никого нет. Непонятно, где входные двери. А внутри — оазис: вода, растения. Петухи кукарекают, есть коровы и ишаки. Марокканский ишак кричит как тигр и лев вместе взятые, аж жутко. Мы останавливали съемки, потому что говорить невозможно.


Мясо верблюда пробовали? Говорят, у человека потом в желудке сорок дней поют ангелы.

— Не ел, — сознается. — Но пробовал кус-кус — пшенную кашу с острыми приправами, к которой добавляют мясо с подливкой. Местное вино вкусное, хотя в Марокко сухой закон. Но наша водка лучше. Когда у меня было три выходных, летал домой. Набрал сала, колбасы, ржаного хлеба, двухлитровых бутылок водки. Но чемодан с продуктами потеряли в Милане. Через день позвонили из аэропорта, говорят, чемодан едет ко мне, но он мокрый. Мы поняли, что бутылки побились. Я говорю: "Не переживайте, там хлеб есть. Водка потечет в хлеб, мы тогда хлебушек будем нарезать".


Как отдыхали?

— Раз поехал к океану, но вода там холодная. А так лежал возле бассейна в гостинице. Мечтал дома сесть под дерево, чтобы черешня упала мне в рот и кусочком сала ее заесть. Читал много. Если бы взял пятьдесят томов Ленина, прочитал бы.

Интересуюсь, хорошо ли заплатили за съемки.

— Если скажу, что мало, не поверишь. Много — тоже не поверишь, — рассуждает Бенюк. — Я купился на интересный сценарий и съемки за рубежом. А юбилей решил отодвинуть до 60-летия.


Что семье привезли из Марокко?

— Не покупаю национальных сувениров. "Та-я  н и-чо-го не-ве-зу до-до-му ", — поет он. — У африканцев другая энергетика. Но узоры на вышивках, скатертях точно такие, как у нас. У арабов есть шаровары. Я купил родным одежду на каждый день, качественную и дешевую. Люблю ходить по магазинам, когда сам. Я же хозяйственный ребенок, не какой-то лопух.


 

1957, 26 мая — Богдан Бенюк родился в с. Битков Надворнянского района Ивано-Франковщины

1978 — окончил Киевский театральный институт

1978 — работает в Театре юного зрителя

1980 — актер Киевского театра им. Франко

1995 — ведущий передачи "Шоу Одинокого холостяка" на Первом национальном телеканале

1996 — народный артист Украины

1998 — лауреат Государственной премии за фильм "Москаль-волшебник"

2001 — ведущий передачи "Белая ворона" на телеканале "1+1"

Снялся в пятидесяти фильмах. Тридцать лет женат на Уляне. Дочери Олеся и Марьяна, сын Богдан, внук Северин и внучка Орыся

Сейчас вы читаете новость «Богдан Бенюк мог прочитать 50 томов Ленина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть