Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 14:57

Билл Гейтс выбрал жену по каблукам

Автор: фото: REUTERS/Jeff Christensen
  Билл Гейтс с женой Мелиндой выходят из Букингемского дворца в Лондоне. 2 марта 2005 года миллиардера посвятили в почетные рыцари Британской империи
Билл Гейтс с женой Мелиндой выходят из Букингемского дворца в Лондоне. 2 марта 2005 года миллиардера посвятили в почетные рыцари Британской империи

27 июня американский бизнесмен Билл Гейтс, 52 года, ушел с должности руководителя компании "Майкрософт".

— Хочу сосредоточиться на благотворительной деятельности, — говорит Гейтс. Его считают одним из самых богатых людей мира. Состояние оценивают в $58 млрд.

Полное имя бизнесмена — Вильям Генри Гейтс ІІІ. Его отец, Вильям Гейтс ІІ, был адвокатом в американском Сиэтле. Мама Мэри учительствовала в школе. Супруги строго воспитывали единственного сына. Как-то Билл не убрал в комнате. Родители закрыли его на ночь в подвале. Утром мальчик долго скандалил. Гейтсы повели его к психиатру.

— Войну с сыном проиграете — у него слишком сильный характер, — сказал врач.

Гейтс учился в частной школе, играл в любительском театре. Имел хорошую память.

— Как-то Билл прочитал наизусть три страницы монолога из пьесы, хотя перед тем просто пробежал его глазами, — вспоминает учительница Энн Стефенс.

Компьютерным программированием Гейтс увлекся в 13 лет. С одноклассниками Полом Аленом и Кентом Эвансом сидел за компьютером до четырех утра.

— Мечтали завоевать мир, — вспоминает Гейтс.

Эванс погиб — упал со скалы во время альпинистского похода. После его смерти Гейтс и Ален поклялись стать миллионерами. В 15 лет написали программу для регуляции уличного движения. Заработали первые $20 тыс.

В 1973-ем Билл поступил в Гарвардский университет. Увлекся игрой в покер.

— Он был настоящим покерным наркоманом, ставил на игру по 2 тысячи долларов, — рассказывает однокурсник Гейтса, вице-президент компании "Майкрософт" Стив Балмер, 54 года.— А еще нас бесила его привычка не застилать за собой постель.

Диплома Гарварда Гейтс не получил — бросил учебу на третьем курсе. Купил микрокомпьютер "Альтаир-8080", с Аленом написал компьютерный язык "бейсик" и основал компанию "Майкрософт". В 27 лет заработал первый миллион.

В 31 год стал миллиардером

— В университете поспорил с преподавателем, что до 30 лет стану миллионером, — говорит Гейтс. — Но в 31 год стал миллиардером.

Билл нерешительно знакомился с женщинами, долго переживал неудачные свидания. В 1984-ом познакомился с бизнес-леди Энн Винблад. Она была старше на пять лет.

— У нас был виртуальный роман, — вспоминает Винблад. — В разных городах смотрели фильм и по телефону обсуждали его. На большую романтику Билл неспособен. Вместо лирической музыки он слушал лекции по физике.

С Винблад Гейтс стал вегетарианцем, перестал питаться в фаст-фудах. Жениться на Энн отказался. Говорил, что слишком молод для брака.

Гейтс вступил в брак в 39 лет, с менеджером "Майкрософт" Мелиндой Френч. В настоящее время ей 43.

— Мелинда носит обувь на низких каблуках, — рассказывает. — Психологи говорят, что это признак высокого женского интеллекта.

Свою жену Гейтс приучил решать сложные кроссворды. Имеют троих детей: 12-летнюю Дженнифер, 9-летнего Рори и 6-летнюю Фиби.

— Дети смягчили твердый характер Билла, — говорят друзья миллиардера. — Иногда во время деловых встреч он показывает коллегам их фото.

Живут в Сиэтле, в доме площадью 3 700 квадратных метров. Рядом с особняком — бассейн, кинотеатр, гараж на 30 авто. Билл ездит на "порше". Дом оборудован современной электроникой. Гостям даже выдают устройства для регуляции температуры воздуха в комнате.

— В доме тяжело организовать семейный уют, — жалуется Мелинда. В списке самых влиятельных женщин мира по версии журнала "Форбс" она занимает 24-ое место.

С Энн Винблад Гейтс до сих пор поддерживает теплые отношения. Именно она посоветовала ему жениться на Мелинде. Каждую весну Билл приглашает Энн на уикенд в Южную Каролину — обсуждать проблемы биотехнологий.

Гейтс уже составил завещание. Дети получат по $10 млн. Остальные деньги перейдут благотворительному фонду, каким Биллом руководит с женой. На счету фонда — $28 млрд.

Билл любит гулять по улицам Нью-Йорка в одиночестве.

— Меня не узнают! — радуется. — Как-то в ресторане на Манхеттене ко мне подошел мужчина. Вместо автографа попросил тише разговаривать по телефону.

1955, 28 октября — Вильям Генри Гейтс ІІІ родился в Сиэтле, штат Вашингтон, в семье адвоката и учительницы
1968 — написал первую компьютерную программу
1973 — учится в Гарвардском университете; через три года бросил его
1975, 4 апреля — основал компанию "Майкрософт"
1986 — стал миллиардером
1994, 1 января — женился на менеджере "Майкрософт" Мелинде Френч; имеют троих детей: Дженнифер, Рори и Фиби
1996 — стал самым богатым человекаом планеты

Сейчас вы читаете новость «Билл Гейтс выбрал жену по каблукам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть