Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 14:32

"Бандера мог гладить меня по головке"

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Андрей Васкович начал издавать журнал об Украине для немцев ”Украйне репорт”
Андрей Васкович начал издавать журнал об Украине для немцев ”Украйне репорт”

Андрей Васкович, 50 лет, должен был быть диаспорным греко-католическим священником. Но стал журналистом. Возглавляет благотворительную организацию "Каритас-Украина". Она помогает ВИЧ -позитивным заботится о беспризорных детях.

— У меня было счастливое детство, — рассказывает Андрей с отчетливым " ди яшпорны м" акцентом. — В 1944-м родители эмигрировали из Украины в Германию. Мой папа родом из Ивано-Франковщины, был в подполье ОУН. Мама — из Перемышля, тоже была в ОУН. От первого мужа, Захария Шупера, у нее было трое детей — Богдан, Роман и Христина. Когда муж умер, мама вышла замуж за отца. У них родились Юра и я.

Встречал кого-нибудь из известных деятелей эмиграции?

— В Мюнхене до гибели жил Степан Бандера. Отец с ним работал, был членом руководства ОУН. Я Бандеру не помню. Говорят, он мог гладить меня по головке, — смеется Васкович.

Отец занимался "Украинским издательством" и газетой "Путь победы". Позже был деканом философского факультета Украинского Свободного университета. Мама сначала работала в газете, а потом пошла в больницу администратором. Работа в украинских учреждениях не была прибыльной. Первую машину, "форд", отец купил лишь в начале 60-х.

В 10 лет Андрей поехал в Рим. Поступил там в Украинскую папскую малую семинарию. Говорит, учился средне. Несколько раз возвращался в Германию и снова ехал в Рим.

Первую машину отец купил лишь в начале 60-х

— В 1975 году переехал в Западный Берлин. Работал для кинокомпаний, набирал актеров. Позже возглавил в Мюнхене газету "Путь победы". В армию не пошел, потому что не было немецкого гражданства. И братья мои не служили. Старший, Богдан, работал на фармацевтическую компанию, в настоящее время в Италии. Роман перевел на немецкий "Историю Украины" Полонской-Василенко. Живет в Германии. Юра — художник, в Праге. А сестра Христина живет в Вашингтоне.

А родители?

— Переехали в Киев еще в 1993-м. А в 1997-м году отца сильно избили. Его нашли в каком-то подвале. Сказали — ограбление. Теперь он инвалид: не говорит, не двигается. Сейчас родители живут во Львове.

Андрей впервые прилетел в Киев в октябре 1990-го.

— Еле поселился в гостинице "Москва". Напротив голодали студенты. Я подошел, стал рассказывать о национализме. Меня приняли за провокатора, хотели побить.

Вспоминает, как посетил родину отца.

— Еще в 90-х Зеновий Красовский, участник движения сопротивления, отвез в отцово село. Красовский — из Витвицы, а отец — из соседних Розточек. Увидел своих двоюродных сестер и братьев. Еще и на свадьбу какого-то родственника попал. Потом поехал во Львов, к маминой сестре. Тетя Оля показала мне старое фото моей семьи. Расспрашивает — где тут кто? Я говорю: вот мама, вот Данко, Ромко... Тогда она обняла меня. Ее преследовали, в 60–70-х таскали в КГБ, — объясняет Андрей, прикуривая сигарету.

1957, 21 марта — Андрей Васкович родился в Мюнхене в семье политэмигрантов из Украины
1963 — пошел в школу
1981–1986 — учился в Риме и Мюнхене
1975 — переехал в Западный Берлин, работал в кинокомпаниях
1987 — в Мюнхене возглавил газету "Путь победы"
1991 — переехал в Украину
2003 — возглавил благотворительную организацию "Каритас-Украина"

Сейчас вы читаете новость «"Бандера мог гладить меня по головке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть