Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 03:15

Артемий Шикула исповедует пожизненных заключенных

Автор: фото: Арина Кантонистова
 

Три недели тому назад в Винницкой тюрьме строго режима №1 окрестили полуторамесячного Максима. Он родился у 40-летней Аллы Пиривирзевой из села Панасовка Калиновского района на Винниччине, которая в СИЗО при тюрьме ждет приговора суда. Ее могут приговорить к 14 годам лишения свободы. В прошлом году в декабре она убила свою шестимесячную дочь. За решетку попала беременной.

- Сказала, что хочет окрестить сына, - говорит начальница женского отделения СИЗО Галина Пилипко. - Мужа у нее нет, кроме этого малого, еще есть шестеро детей. Подследственную лишили родительских прав. Детей забрали в христианский приют. По закону, Максим будет возле нее до трех лет.

Крестили в тюремном храме праведного Алексия, человека Божьего. Открыли его 10 лет тому назад по просьбе заключенных. Церковь закрытого типа, обычному верующему сюда вход запрещен. Корреспондента "ГПУ" пускают, потому что у него есть разрешение Госдепартамента исполнения наказаний Винниччины.

Работники тюрьмы провожают к четвертому корпусу. Поднимаемся на второй этаж. Церковь в комнате на 8 кв. м. Стены выкрашены в светло-голубой цвет. Возле входа две этажерки с религиозной литературой. В центре расписанный иконостас. Со мной заходит настоятель, священноинок 30-летний Артемий Шикула. Служит здесь четыре года.

В левом уголке - решетка. За ней - четверо пожизненно заключенных в наручниках. Они пришли пообщаться со священником. К священнику заключенные подходят под охраной. Охранник отступает на 2 м, чтобы не нарушать таинство исповеди.

- Мои прихожане ничем не отличаются от других людей. Здесь все так же, как и в других храмах, - говорит священник. - Сначала думали назвать нашу церковь во имя благоразумного разбойника. Но церквей с такими названиями в тюрьмах есть много.

Отец Артемий хвалится вышитым образом Исуса Христоса "Спас нерукотворный".

- Это наш прихожанин сам вышил. Он пожизненный заключенный. У церкви 100 прихожан-заключенных. Из них 50 пожизненников. Они постоянно приходят молиться. Те, кто просто срок отбывает - периодически.

— В церковь прихожу раз в месяц исповедоваться и причащаться. Мы же здесь тоже грешим. Ну, хотя бы в мыслях, — говорит из-за решетки 39-летний Александр. Сидит за убийство. - Обратился к Богу 10 лет тому назад, когда приговор выносили. Попросился, чтобы сводили в Киево-Печерскую лавру. Там впервые исповедался и причастился.

Заключенных посещают также представители Адвентистов седьмого дня, Свидетелей Иеговы, Русской православной церкви за границей, Русской истинной православной церкви. Между верующими разных конфессий недоразумений не возникало.

— На строгий пост мой сокамерник-мусульманин, чтобы меня не искушать, отказался есть мясо и рыбу, — рассказывает 34-летний Вадим. За убийство отбывает наказание 14 лет. - Мы с уважением относимся к верам друг друга.

30-летний Сергей Бордаченко - психолог. Говорит, верующие-осужденные более искренние.

— Сюда приходят из Церкви Святой Троицы, — говорит он. — Читают Евангелие. Мои подопечные за столько лет его уже наизусть выучили.  Цитируют целыми псалмами. Для них радость лишний раз выйти из камеры.

Сейчас вы читаете новость «Артемий Шикула исповедует пожизненных заключенных ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть