Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 14:15

Ярослав Рыбак 35 лет живет в лесу

Автор: фото: Елена ДЗИК
  В марте к Ярославу Рыбаку (справа) наведался участковый милиционер Игорь Пинчук. В последний раз он навещал затворника четыре года тому назад
В марте к Ярославу Рыбаку (справа) наведался участковый милиционер Игорь Пинчук. В последний раз он навещал затворника четыре года тому назад

В 45 км от города Зборова, райцентра Тернопольщины, в старенькой хате в лесу живет 65-летний Ярослав Рыбак. До ближайших сел — Иванковцев и Хомов — по 4 км. Мужчина туда ходит очень редко, сельчане тоже к нему не часто наведываются.

Старший участковый милиционер Игорь Пинчук, 35 лет, называет Рыбака местным Робинзоном Крузо.

— Это уже край моего участка, я там был четыре или пять лет тому назад, — говорит старший лейтенант. — Тогда его мама еще жива была. У нее были длинные волосы, она курила трубку. Местные прозвали ее Бабой Ягой. А чего мне к нему ходить? Он общественного порядка не нарушает, никого не обижает.

Ярослав Рыбак в свое время окончил во Львове политехнический институт, по специальности инженер. В 1970 году женился. Жена была из Тернополя, работала врачом. Через год они разошлись. Тогда Ярослав перешел жить в лес, где мать купила дом. Жена уже умерла. Есть родственники в поселке Залезцы, но Ярослава не проведывают.

— В начале 70-х он построил себе дом напротив лесничества. А потом что-то у него перемкнуло — ушел в лес жить, — говорит мастер леса Мирон Козловский, 57 лет. — Поговорить не очень-то любит, но как прихожу с водкой, здоровае тся, выпивает.

Когда дорогу размывают дожди, добраться к Рыбаку невозможно. Даже в сухую погоду за пол ки лометра приходится выходить из машины и идти пешком. Издали видны большие копны сена, пасется скот. Хозяин во дворе.

— Вы гляньте на вола — там же кожа да кости, — качает головой Козловский. — Слава скот целую зиму под открытым небом держал.

— Я на своих волах экономлю, — сознается Рыбак. — Зачем им много есть? Держу их для подстраховки. Десять лет пахал ими, то, может, снова нужно будет, запряжу. А сено держу на следующий год. Как знать, смогу ли снова накосить. Пусть лежит.

Десять лет волами пахал

В хозяйстве у него два вола, три коровы, свинья, одиннадцать кур, шесть индюков. Жалуется, что птицу крадет лиса, так на Пасху будет без мяса.

— Вместо паски спеку на соде паляницу в печи. Яиц в тесто добавлять не буду, лучше так сварю, — говорит Ярослав Сильвестрович.

Пинчук и Козловский достают из пакета гостинцы — хлеб, колбасу, пиво, квас, стиральный порошок.

— Вы добрые люди, — радуется Рыбак.

Берет две буханки, благодарит. Долго разглядывает пачку порошка "Гала". Потом говорит, что такого не видел еще. Ему наливают коньяку. Сначала отказывается, потому что постится. Но потом трижды выпивает.

— Я вам тогда тоже что-то дам, идемте со мной, — ведет в хату.

Маленькую каморку он недавно перекрыл шифером, поставил еловые подпоры для соломы. Отворяет дверь в кухню. На полу полно мисок и корыт. В стену вмурована печь. Рыбак быстро что-то берет и выходит.

— Вот, это вам, — вручает румяную паляницу.

Потом еще раз возвращается и выносит большую миску орехов. Показывает радио.

— Оно упало и разбилось, а может, батареи сели, — рассказывает. — Хочу отремонтировать, чтобы о политике слушать, что Ющенко говорит. Света у меня нет. Пенсии не получаю — не хожу за ней.

У Рыбака большой сад: три ореха, остальное — яблони. Говорит, что люди часто приходят за привоем — так раздает.

— И картошку выращиваю сортовую — когда-то председатель колхоза на саженцы деревьев обменял, — добавляет хозяин.

Участковый обещает привезти ему польских сортов в обмен на привои.

— Обязательно привезите, — говорит Рыбак. — Но нарежьте их не теперь, потому что уже поздно, а 8 марта следующего года. И в машине их возле мотора не держите, чтобы не спарились. И подпишите каждую веточку, какой то сорт!

Хозяин берется за тачку. Объясняет:

— Должен сегодня 60 тачек навозу вывезти. Но, наверно, вывезу только сорок. Вы меня задержали. Да и левая рука от работы болит. Хотя я не болею — ем много картошки и чесноку.

На прощание Ярослав Рыбак заводит молитву. Говорит, что знает всю Службу Божью наизусть.

1941 — Ярослав Рыбак родился в поселке Залезцы Зборовского района Тернопольщины
1948 — пошел в первый класс местной школы
1956 — после 8 класса поступил в сельскохозяйственный техникум в Дублянах под Львовом
1960 — поступил на инженерский факультет Львовского политехнического института (теперь — Национальный университет "Львовская политехника")
1965 — начал работать инструктором в ДОСААФ в Залезцах
1970 — женился
1971 — разошелся и перебрался жить в лес

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Рыбак 35 лет живет в лесу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть