Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 05:05

Яна Униченко похоронили в свадебном платье

 

В городе Здолбунов на Ривненщине 17 марта похоронили художницу 33-летнюю Яну УНИЧЕНКО. Не вылечилась от двустороннего воспаления легких.

— У Яны на протяжении двух лет были проблемы со здоровьем, — говорит журналистка и волонтер 42-летняя Валентина Ильина. — Любые инфекционные болезни становились для нее испытанием. У нее же позвоночник искривлен. Зажимал часть легких, поэтому они деформировались и плохо функционировали. Вся ее жизнь была на грани. Яна регулярно терпела боль, но никогда не жаловалась.

С детства у нее была первая группа инвалидности.

- При своих естественных пороках никогда не комплексовала. Умела позировать на камеру. Охотно делала селфи, со всеми фотографировалась, - рассказывает Валентина. — До последнего училась и самосовершенствовалась. Хотела стать коуч-тренером. Бралась за все. Гордилась собой, что не сидела на месте, а все время двигалась.

Яна Униченко родом из города Ровеньки Луганской области. В Здолбунов переехала в начале военных действий.

В местном доме культуры организовала школу живописи для взрослых и детей. Разрисовывала украинскими пейзажами подъезды жилых домов. Расписала стены областного ожогового центра, Национального университета водного хозяйства и природопользования.

- В нашем городе Яна стала одной из первых переселенцев — говорит Валентина Ильина. — С тех пор скиталась по квартирам. Неоднократно с ней обивали пороги властных кабинетов с просьбой предоставить жилье, пусть не в городе, а поблизости. Но нас так и не услышали.

Похоронили Яну Униченко в Здолбунове.

- Яну хоронили в свадебном платье. Всем присутствующим раздавали каравай, - говорит Ильина. — Она мечтала о замужестве и детях. Не раз об этом говорила.

Сейчас вы читаете новость «Яна Униченко похоронили в свадебном платье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть