Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 15:30

Андрея Симчука мать навестила на фронте

В 1944 году рядовой Андрей Симчук воевал в 336-й дивизии на Первом Украинском фронте в польском городе Дембец. Мать Мария Кононовна перестала получать от него весточки. Жила женщина в селе Лесная Лысеевка Калиновского района на Винниичине. Она собрала вещи в узелок и отправилась искать сына.

— Было лето, мы готовились к наступлению, — рассказывает лежа на кровати Андрей Симчук, 82 года. — Вкруг люди бегают, машины гудят. И кто-то такой маленький в простом платке идет ко мне. Даже ущипнул себя — не поверил, шо это мать. А ротный кричит: "Рядовой Симчук, ты ч то — родную мать не узнаешь? Может, обнимешь?", — еле договаривает сквозь слезы Андрей Тодосиевич.

Дед медленно садится на железной кровати в маленькой, с побеленными стенами, комнате. Чтобы он не испачкался мелом, жена Настя Арсеньевна повесила на стене покрывало с казаками на лошадях.

— Чтобы молодость свою помнил, — говорит женщина.

Андрей Тодосиевич вспоминает, что мать сердилась, что он с че рнилами не умеет вести себя.

— Говорила, шо в письмах только "Здравствуй" и "До свидания!" можно через кляксы прочитать. А это энкаведисты почту прове ряли. Где находили подозрительное место, ставили кляксы. Но мама была рада, шо хоть такие письма доходят. Когда и их не стало, пошла искать дивизию, которую я на конвертах указывал. Ее снимали с военных эшелонов, угрожали отдать под суд, — катятся по сморщенным щекам слезы у солдата.

Старшая невестка деда Андрея, Анна, рассказывает, что Мария Кононовна очень дорожила единственным сыном. В 1932-м спасла его от голодной смерти, когда семью раскулачили. "Кулак" говорит шепотом, чтобы свекор не услышал. Он не любит этого слова, потому что из-за него отец умер от голода. Андрей Тодосиевич выжил благодаря кваску, который рвал на лугу. Не поднимался с земли, — перекатывался с одного места на другое, чтобы меньше тратить сил.

— Меня дважды забирали на фронт, — говорит, склонив голову, солдат. — Первый раз в 16 лет взяли в войско. Но с ребятами поубегали на полдороги, когда нас через реку переправляли. Только ветки в ивняке закачались! Второй раз в 1944-м в 336-ю дивизию забрали. Там я свой орден Славы третьей степени получил — за то, что взял вражеский дот на реке Отава в Чехословакии. Только нашо он мне был нужен?

Невестка говорит: когда за боевые награды перестали доплачивать, свекор повесил орден сыну на пиджак.

— Так Михаил и пошел в первый класс героем, — улыбается. — А вернулся уже без ордена. Андрей Тодосиевич из-за этого не переживал. А вот когда его ссадили с автобуса, потому что не заплатил, — утратил веру в справедливость.

— Какие мы в черта побе ди тели? — нервничает Андрей Симчук. — Живем в бедности, и зде вае тся кто хочет.

Повесил орден сыну на пиджак

Жена Настя Арсеньевна идет искать его солдатский котелок. Приносит погнутую алюминиевую посудину. Когда-то из нее куры воду пили, а теперь ее хранят как семейную реликвию. Хорошо видно буквы СА — Симчук Андрей, сбоку клеймо " КРА Выборг Ленинград, 31 г.".

— Этот котелок Андрей своей матери подарил, — объясняет.

Солдат берет посудину и упавшим голосом рассказывает:

— Когда мама пришла на фронт, всех накормила домашним хлебом — и солдат, и ротного. А вечером уже нужно было ее назад отправлять. Рота попросила одного води теля, шо грузовиком в тыл ехал, чтобы ее подвез. Когда подсаживали в машину, я думал, шо такое ей подарить? Протянул котелок и флягу, которую у эссэсовца в Чехии отобрал. А она не хочет: боится, что мне не из чего будет есть. В 1944-м уже давали американскую туше нку в банках. Я успокоил ее, шо у меня будет не хуже посуда.

Настя Арсеньевна протягивает мужу носовичок.

— Такой плаксивый на старости стал, — помогает ему вытереть слезы. — Раньше о войне мог до ночи говорить. А теперь только вспомнит — плачет.

Андрей Тодосиевич вспоминает, что позже флягу у матери украли в колхозе, на свекле.

— Хорошая была — немецкая, алюминиевая, в ореховом дереве. Наши  хуже были — стеклянные. Мороки с ними, только успевай битое стекло из мешка вытрясать. Металлический котелок один на двух солдат давали.

Вспоминает, что вместе с матерью на фронт пришла односельчанка.

— Ковтунка Мария на нее говорили. Очень хотела со своим парнем встретиться, Прокопием Стадником. Сначала мы с ним вместе были, а потом разошлись. Марийка пошла его дальше искать. Слышал, будто после свидания она ребеночка родила. Только не увидел ее Прокопий, не вернулся с фронта. Марийка всю жизнь одна прожила, хотя ее многие мужчины замуж звали. Умерла лет, может, пять назад.

Андрей Симчук женился в 1950-м на Насте из Лесной Лысеевки. У них родилось два сына и две дочки. Говорит, всех до ума довел, выучил. А вот работой обеспечить не мог.

— Дедушка после войны был мельником, — рассказывает невестка. — Ни на кого не смотрел: то ли брат, то ли сват — всех в очередь ставил. У него тяжелый характер, но справедливый. На власть сердится, что не дали его маме пенсии. Стаж ей не записали. Должна была всю жизнь работать, пока не умерла в 1973-м. И за него, ветерана, забыли, ни таблеточки ему бесплатной, ни проезда.

1924, 13 декабря — Андрей Симчук родился в селе Лесная Лысеевка Калиновского района на Винниичине
1932 — семью раскулачили, отец Тодосий умер от голода
1940 — Андрея Симчука забрали в Красную Армию, по дороге сбежал вместе с односельчанами домой
1943 — забрали на фронт в 336-ю дивизию в составе Первого Украинского фронта
1944 — мать Мария Кононовна Симчук пришла на фронт к сыну в город Дембец, в Польше
1950, 21 января — женился на односельчанке Насте
1950 — родился сын Михаил, впоследствии — военнослужащий; сейчас живет на одном подворье с отцом
1952 — появилась на свет дочь Надежда, ныне работает на радиоламповом заводе в Виннице
1954 — родилась дочь Анна, сейчас - медсестра в городе Голендры на Виннитчине
1965 — появился на свет сын Юрий, в настоящее время — учитель в селе Уладовка Винницкого района
1973 — умерла мать Андрея Тодосиевича Мария Симчук

Сейчас вы читаете новость «Андрея Симчука мать навестила на фронте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть