Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 06:05

"Я не могла говорить, видела буквы и не узнавала их"

 

- Я проснулась в реанимации. Мама сказала, что у меня полголовы нет. Подумала, преувеличивает. Может, царапина. Оказалось - правда, большой части черепа нет, - говорит 32-летняя Ольга Галушко из Черкасс. 23 января 2014 года во время акции протеста у Черкасской ОГА на нее с третьего этажа сбросили цветочный вазон. "Скорая" привезла женщину в больницу без сознания. Восемь дней была в коме. Виновника до сих пор не нашли. Хотя его лицо зафиксировано на видео, есть свидетели.

Встречаемся с Ольгой на столичном Подоле у выхода из метро Контрактовая площадь. Она приехала по делам - пишет диссертацию. Имеет час на общение, потому что забронировала место в автобусе домой.

Как события 2014-го повлияли на вашу жизнь?

- В последнее время я себя как-то потеряла. Четыре года тому назад точно сказала бы, кто я. Тогда определилась, что экология - мое. Что хочу приносить в этой области пользу. Но из активного ритма жизни выбил вазон. Никто не знал, поднимусь ли я вообще. Восемь дней была подключена к аппарату искусственного дыхания. Когда проснулась от комы, увидела, что привязана за руки и ноги, голова ужасно болит. Лежу и думаю: "Какой-то ужасный сон, посплю еще". Потом просыпаюсь - опять тот же сон, что же это такое?

У меня были поражены отделы мозга, которые отвечают за речь. Я не могла говорить, читать - видела буквы и не узнавала их. Первые сказанные мной слова: "Мама…Майдан... спешить".

Также были парализованы правая рука и правая сторона лица. Пришлось учиться писать с самого начала. У меня был такой почерк, что в первом классе так плохо не пишут. Потом выписалась.

Мне очень повезло с врачами и друзьями, которые постоянно посещали.

Насколько трудно было справляться со всеми проблемами?

- У меня было чувство вины, что люди переживали из-за меня в то время, когда страдала Украина.

Возникло осложнение - эпилепсия. Потом - другие. Поняла: в таком состоянии я ни на что не способна. У меня был период отшельничества. Стало легче, когда пошла к психотерапевтам.

В этом году добавилась гипоксия вестибулярного аппарата, когда круглосуточно кружится голова. Называю такое состояние "космос" - нельзя ни ходить, ни резко двигаться, ни подняться по лестнице. Не могу читать. Когда фокусирую на чем-то внимание, становится хуже. Каждые два месяца это проявляется опять. И я трачу еще больше средств на лечение.

Вы на некоторое время выпали из контекста событий на Майдане. Как узнали о том, что происходило в Украине?

- Я многое забыла. Когда меня перевели в областную больницу, увидела по телевизору новости. Сильно плакала. Включилась в реальную жизнь, когда много людей уже погибло на Майдане. Было стыдно, что я не погибла.

Позволяет ли ваше состояние здоровья работать?

- Я экскурсовод в Национальном историко-культурном заповеднике "Чигирин" Черкасской области - на полставки по совместительству. Езжу из Черкасс в Холодный Яр по выходным. После работы три дня отлеживаюсь, потому что такая нагрузка истощает.

Этим много не заработаешь. Как справляетесь с материальными проблемами?

- Имею удостоверение инвалида войны в связи с ранением на Майдане. Если бы не было льгот на проезд, на дорогу на работу тратила бы всю зарплату.

Получаю пенсию. Она полностью идет на лекарства. Минимум дважды в год нужно лечиться в стационаре. 10 дней обходятся почти в 5 тысяч гривен - только на медикаменты. Хочу взять дополнительную работу, но пока большую часть времени провожу дома из-за плохого самочувствия.

В университете была старше всех

Ольга Галушко родилась в селе Васильевка Роменского района на Сумщине. Окончила Лебединское педагогическое училище. Переехала в Черкассы учиться в университете им. Богдана Хмельницкого на эколога.

- Меня интересовала история и экология. Решила, что постоянно копаться в прошлом - бесполезное дело. Решила работать на будущее, - рассказывает. - Сначала в университете пришлось трудно. Я была немного старше всех. Некоторые дисциплины должна была наверстывать или учить с нуля.

После учебы возглавила областную ячейку общественной организации "Национальный молодежный центр "Экологические инициативы". Когда человек из села начинает открывать новые горизонты - это такой подъем. Хочется делать еще больше. Я была еще той идеалисткой.

Разочаровалась в бюрократической системе. Всегда была уверена: если человек что-то захочет, он это сделает несмотря на все препятствия. Поняла, что не все так просто.

Не один год с другими экологами и активистами пытаюсь создать Национальный природный парк "Холодный Яр". Здесь уникальный ландшафт, немало краснокнижных видов растений, которые больше нигде не встречаются. Например - подснежник складчатый. К тому же место имеет историко-культурное значение.

Однако землепользователи десятки лет не дают согласования на создание нацпарка. На обсуждении в облсовете согласия между активистами и рабочей группой нет. Политики на торжественных мероприятиах рассказывают о патриотизме. Обещают в Холодном Яре создать национальный парк, помочь развивать туризм на Черкасщине. Но заканчиваются мероприятия, и ничего не меняется.

Сейчас вы читаете новость «"Я не могла говорить, видела буквы и не узнавала их"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть