Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 07:00

"Я ходил по облакам. Люди вокруг меня проваливались"

Автор: рисунок: ВЛАДИМИР КАЗАНЕВСКИЙ
 

34-летний Александр Труцюк из города Шахтерск на Донетчине 12 лет работает на шахте. Говорит, что дважды его жизнь спасал Шубин — дух подземелья. Просит не писать, где его работа.

— В 2001-м я с тремя товарищами потерялся в шахте. Из-за обвала нас отрезало от лифта и других работников. Думал, что это последние часы жизни. У всех фонари вышли из строя. Сидим в темноте. Я начал читать "Отче наш", товарищ расплакался, что больше не увидит ни детей, ни жены. Вдруг в тоннеле появился светлячок. Думал, что брежу, но огонек увидели все четверо. Лезли за ним на коленях, потому что проход засыпало. Тот маячок вывел нас к старому входу в шахту, а сам исчез. Потом отец рассказал мне, что это был Шубин.

Дух шахт Шубин является людям в образе сгорбленного старика в дырявой шубе, одетой наизнанку.

— Шахтеры рассказывают, что тот, кто увидит Шубина, вряд ли останется живым. Я его не видел, только огонек от его каски. Шубин — не просто мифический герой. Это душа погибшего шахтера, который в конце ХІХ века работал на одной из шахт в Донбассе. Он обладал даром предсказывать обвалы и выбросы метана. Поэтому перед каждой сменой спускался в шахту и, если чувствовал что-то недоброе, предупреждал об опасности. Только себя не уберег — погиб во время одного из обвалов. Его именем шахтеры назвали дух, который бродит по подземельям.

В 2008-м на шахте опять случился обвал. Привалило меня и товарища. Он погиб, а меня чудом достали из-под обвалов через два дня. Помню свои видения. Я все это время ходил по облакам. Все люди вокруг меня проваливались, а меня облака выдержали, потому что за руку вел маленький человечек с бородой до колен. Спасатели достали меня из-под плиты. Ею кого угодно могло завалить, а на мне даже царапин не осталось. Наверно, Шубин во второй раз спас.

Дух называют шахтерским домовым.

— Когда ребятам рассказал свои видения, они смеялись с меня. Считали, что я выпил и домовой мне привиделся. Но через две смены мы спустились в шахту, и один из парней, который смеялся больше всего, застрял в лифте. Кабина начала дрожать, ниоткуда раздавалось специфическое шипение. Мужчина побледнел и начал молиться. Чудом поднялся на-гора.

Столичный биоэнергетик 44-летний Мирослав Олийнык изучает особенности поведения домовых.

— Шубины бывают хорошими или злыми в зависимости от того, с каким человеком встречаются. Когда это привидение мстительно и свирепствует, в шахтах случаются аварии. Существует легенда, как когда-то в один местный поселок в поисках лучшей судьбы забрел работник. Он зашел в кабак, где обратился к посетителям с просьбой помочь устроиться на работу. Пьяные шахтеры решили проверить новичка на смелость. Заставили спуститься в шахту, зажечь факел и пройти несколько метров по штреку. Пришелец даже не догадывался о настоящей цели этого испытания. Шахтеры хотели выяснить, есть ли в руднике метан. Если газ есть, то взорвется. Мужчину одели в шубу, чтобы защитить от ожогов. Работник сделал все, что ему велели, и сгорел во время взрыва. За погибшим никто не справил панихиду, чтобы упокоить его душу. С того времени она слоняется по подземным ходам и мстит шахтерам за нанесенную несправедливость. Большинство аварий происходят на рассвете. Тогда говорят, что Шубин проснулся и встал не с той ноги. Шахту, где часто происходят аварии, нужно освятить. Раз в месяц там желательно проводить молебны.

Сейчас вы читаете новость «"Я ходил по облакам. Люди вокруг меня проваливались"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть