Ексклюзивы
среда, 22 сентября 2010 03:19

90-летняя Анна Карбовская работает бухгалтером на стадионе

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Анна Карбовская из Ужгорода стоит на городском стадионе ”Авангард”. Там она работает с 1997 года. За это время только один раз была на больничном
Анна Карбовская из Ужгорода стоит на городском стадионе ”Авангард”. Там она работает с 1997 года. За это время только один раз была на больничном
90-летняя Анна Карбовская из Ужгорода — главный бухгалтер городского стадиона "Авангард". У нее 75 лет непрерывного трудового стажа.

— Без работы не могу жить, — рассказывает у себя в рабочем кабинете. — Когда родила дочь Яну, дома не находила себе места. Полуторамесячного ребенка отдала в ясли и пошла на работу. До 1997-го работала в одном из ужгородских банков. Когда меня сократили, на стадионе как раз был нужен бухгалтер. Так зять меня и порекомендовал сюда. За эти годы я пережила четырех директоров стадиона.

Считает на калькуляторе. Ногти аккуратно накрашены перламутровым лаком.

— По понедельникам хожу в салон "Кристина", — поправляет высокую прическу. — Девушки меня каждый раз ожидают возле парикмахерской. Останавливают на улице автомобили и помогают перейти через дорогу. На работу езжу только на такси, потому что спина болит.

Пошла работать в 14 лет.

— Родилась в Киеве. Там поступила в торговый техникум в группу "Финансы и кредит". Туда принимали с 16, но мне сделали поблажку, потому что тест на уровень интеллекта сдала лучше всех. С тех пор работала секретарем ЦК ВЛКСМ в столичных школах, пионервожатой. Когда началась война, нам сказали: "Можете взять с собой один чемодан и одного человека". Муж был на фронте, поэтому с тетей и сыном выехала в Харьков. Оттуда на поезде доехали до Куйбышева. Войну переждала у сестры в российской республике Марий Эл.

В 1946 году Анна Григорьевна во второй раз вышла замуж за поляка Станислава Карбовского. В 1956-м он умер. После того замуж больше не выходила. У нее трое детей, пять внуков, шесть правнуков и праправнук.

На работу езжу на такси, потому что спина болит

— Дети часто говорят: "Мам, может, хватит работать?" Но мне дома не хватает общения и движения. А здесь вокруг постоянно люди. Бывает, в окно заглянут и спрашивают: "Анна Григорьевна, будет зарплата?" Говорю: "Будет, будет, ребята".

За 13 лет работы один раз была на больничном.

— Отравилась чем-то, так меня отвезли в больницу. Но через несколько дней я с трудом отпросилась домой. В своей жизни пережила две операции — на грыжу и на тазобедренный сустав. В последний раз сломала ногу и шесть месяцев пролежала на доске. Большинство людей после такого перелома не ходят. А я выработала себе маршрут и каждый день ходила по два километра. Болело так, что днем звезды видела на небе. Но стала на ноги, потому что у меня сильная воля.

— У Анны Григорьевны очень хорошая память, — говорит на выходе из стадиона Иван Игнатич, 51 год, главный инженер "Авангарда". — В ее мобильном не записано ни одного номера. 20–30 телефонных номеров наизусть знает и каждый раз набирает.

Сейчас вы читаете новость «90-летняя Анна Карбовская работает бухгалтером на стадионе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть