Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:22

82-летний Дмитрий Осаволюк встречается с 28-летней Светланой Томаковой

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Светлана Томакова из Чернигова и винниччанин Дмитрий Осаволюк сидят в винницком парке Дружбы народов. Они встречаются четвертый год
Светлана Томакова из Чернигова и винниччанин Дмитрий Осаволюк сидят в винницком парке Дружбы народов. Они встречаются четвертый год

Четыре года назад в немиро вском санатории "Авангард" встретились Дмитрий Осаволюк из Винницы и Светлана Томакова из Чернигова. Он — пенсионер, она — учительница английского и немецкого языка.

— Шел на обед, — вспоминает Дмитрий Ануфриевич. — А здесь Света заходит с вещами. Говорю ей: "Быстро ставь чемодан и в столовую - обед стынет". Второй раз встретились в той же столовой через три дня. Когда вышли на улицу, увидели бабку, торгующую яблоками. Света сказала: "Это яблоки из барского сада". Она уже отдыхала в Немирове, знала историю княгини Щербатовой, жившей во дворце. Пошла показывать мне сад.

Живут влюбленные в разных городах.

— Когда впервые приехал к Свете, ее родные восприняли меня в штыки, — рассказывает мужчина. — Ее отец младше меня на 10 лет. Теперь все успокоилось. Я раз в две-три недели еду к ней, а когда в школе каникулы или отпуск — Света гостит у меня.

Говорит, что ни разу не ссорились.

— Золото, а не женщина. Спокойная, вежливая, — продолжает. — Я, правда, и с первой женой за 53 года никогда не скандалил.  Света хорошо готовит, разными финтифлюшками меня балует. Тортики печет, салаты модные делает. Но больше всего мне нравятся ее тушеный картофель с мясом и борщ.

Дмитрий Осаволюк не раз предлагал Светлане остаться у него. Женщина не против. Поженятся, когда она найдет работу в Виннице.

— А что люди разное о нас болтают, то я не обращаю внимания, — говорит. — Пусть себе ляпают языками.

Светлана неохотно рассказывает об отношениях с Дмитрием Ануфриевичем.

Света даже подарков не принимает

— Это моя личная жизнь, — отмечает женщина. — Он добрый человек и заслуживает уважения. Как-то отец спросил, что нашла в Ануфриевиче. Ответила, что проведенный с ним день заряжает меня энергией на месяц.

Дмитрий Осаволюк из рода долгожителей. Его дед Василий прожил в селе Якимивка Дашивского района (в настоящее время Ивановка Иллинеччины. — " ГПУ") на Винниччине 116 лет, баба Палажка — 112.

— У деда было 50 гектаров поля, — рассказывает. — Летом на рассвете выходили на луг, расстилали кусок белого полотна и тянули его по траве. Потом выжимали и собирали целую кадку росы, чтобы пить. В этом, наве рное, и секрет долголетия.

Когда пришла советская власть, землю забрали в колхоз.

— А что делать в селе без земли? — говорит Осаволюк. — Выехали в Запорожье. Там я и родился. Двое моих братьев умерли от тифа, а сестра Вера в 1939-ом потерялась. В прошлом году встретился с ней на телепередаче "Жди меня". Она тяжело болела, через три месяца умерла.

Дмитрий Осаволюк — фронтовик. На войну его забрали 16-летним.

— Штамповал патроны на военном складе в Перми, а хотел воевать, — вспоминает. — Однажды, когда в вагон грузили патроны, спрятался за ящиками. Так попал на фронт. Брал канцелярию Гитлера в Берлине. В Потсдаме встретил немецкого министра авиации Геринга. С маршалом Жуковым по 100 граммов пил. В 1945-ом во Франкфурте видел, как вместе отравились 450 солдат. Они на железнодорожной станции нашли четыре цистерны спирта. Все в страшных муках умерли. С тех пор не пью.

После войны Осаволюк пять лет работал на Урале заместителем завсклада на продуктовой базе. Потом устроился грузчиком на завод железобетонных конструкций в Виннице. С женой Зиной обручились в 1948-ом, во время его армейского отпуска. В 2002 году жена умерла. Последние три года жизни болела после травмы позвоночника.

Сын Дмитрия Осаволюка Валерий, 60 лет, — полковник в отставке. Есть дочка Оксану, 31 год, и 3-летний внук Павел.

— Как-то приехала из Киева невестка Тамара, — говорит пенсионер. — Как узнала о нашем романе, сердиться начала. Говорит, Света встречается со мной ради квартиры. Но у нее есть четырехкомнатная квартира в Чернигове. Света даже подарков не принимает. Хотел на 8 Марта цветы подарить, так сказала: зачем мне этот веник?

1926, 20 мая — Дмитрий Осаволюк родился в Запорожье
1942 — убежал на фронт; победу в войне отпраздновал в Праге
1948 — женился на винниччанке Зине Юр; родился сын Валерий
2002 — умерла жена
2004 — познакомился с 24-летней Светланой Томаковой
2007 — на телепередаче "Жди меня" встретился с сестрой Верой, которую не видел 68 лет

Сейчас вы читаете новость «82-летний Дмитрий Осаволюк встречается с 28-летней Светланой Томаковой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть