Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 17:55

82-летняя Галина Чернова учится на первом курсе (ФОТО)

Автор: фото предоставлено газетой ”Сегодня”
  Председатель наблюдательного совета института экономики и хозяйственного права в Симферополе Александр Дудко вручает увеличенный студенческий билет Галине Черновой
Председатель наблюдательного совета института экономики и хозяйственного права в Симферополе Александр Дудко вручает увеличенный студенческий билет Галине Черновой

На первый курс Крымского института экономики и хозяйственного права в Симферополе поступила Галина Чернова. В феврале ей исполнились 82 года. Женщина осваивает специальность "Финансы и аудит".

— Учиться хотела давно, но возможности не было, — говорит на русском Галина Алексеевна. — Раньше как было — пережил определенный возраст, и учиться уже нельзя, потому что старый. А теперь есть частные вузы. Главное — желание.

В институт женщина добирается 20 мин. на маршрутке. Вечером дает частные уроки игры на фортепиано. Спит 4–5 ч. в сутки. Вышивает.

— Не знаю, смогу ли доучиться, — признает первокурсница. — Когда поступала, то не сомневалась, что осилю, а теперь хочу на заочное переводиться. Просто не успеваю. Платежки постоянно какие-то приходят. Иду платить, а там очереди бесконечные. Да и по дому за меня никто ничего не сделает.

Галина Чернова говорит, что одногруппники относятся к ней доброжелательно.

— У них даже глаза не увеличились, когда я зашла в аудиторию, — смеется. — С девушками дружу. С ребятами дружу.

— Она у нас активистка, — рассказывает председатель наблюдательного совета института Александр Дудко. — Просит однокурсников обращаться к ней на "ты" и называть Галей. Сейчас собирает команду КВН и организовала гостевую в институте. Там студенты дискутируют на актуальные общественные темы. А до того как мы выделили комнату под гостевую, Чернова несколько раз собирала студентов у себя на квартире.

Галина прошла независимое государственное тестирование. Однако необходимых баллов не набрала, во поступлении в вуз ей отказали. Тогда женщина обратилась в суд. В жалобе написала, что хочет учиться в частном заведении на платной основе, поэтому имеет право на зачисление. За четыре дня до начала учебного года суд распорядился зачислить Чернову. Ректор разрешил ей платить за учебу 50% — 2225 грн в год.

— Я рад, что она у нас учится, — говорит Александр Дудко. — Некоторые думают, что она маразматичка. Но это совсем не так. Такую умную женщину редко встретишь. У нее голова работает лучше и быстрее, чему двадцатилетних. Иногда она и преподавателей поправляет.

В молодости Галина Чернова окончила техникум по специальности дирижер хора. Работала в домах культуры, выступала за рубежом.

Получает пенсию 560 грн. Выплаты Ощадбанком обесцененных вкладов игнорирует.

— Не пошла и не пойду унижаться, — говорит. — Я прожила 16 лет без них и дальше смогу. Сейчас это смешные деньги. А люди за них в очередях душатся, теряют сознание. У меня под окном почта. Я все это вижу.

Хранить жизненную энергию в преклонном возрасте, по ее словам, помогают ежедневная зарядка и непереедание.

У Галины Черновой трое сыновей, шесть внуков и правнучки в Германии, куда выехал один из ее сыновей. Второй живет в Казахстане, третий — в Москве, у него там собственная фирма. Пообещал матери работу в своей компании, когда та окончит институт. На 1 сентября подарил матери ноутбук, помогает платить за учебу.

Муж Галины был скрипачом, умер восемь лет назад.

Сейчас вы читаете новость «82-летняя Галина Чернова учится на первом курсе (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть