Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 17:34

Сергей Бондарь пошел после операции на спинном мозге

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Василий и Ольга Бондари из города Кристиновка Черкасской области надеются, что сын Сергей в сентябре сам пойдет в школу
Василий и Ольга Бондари из города Кристиновка Черкасской области надеются, что сын Сергей в сентябре сам пойдет в школу

7-летний Сергей Бондарь из города Кристиновка Черкасской области восемь месяцев тому назад попал в больницу с 13 колотыми ранами спины. На него с ножом напал 21-летний Юрий Юзепчук. Требовал сказать, где родители спрятали деньги. ("ГПУ" писала об этом в N210 (493) 15 ноября 2007 года). От колотых ран спинной мозг мальчика был почти полностью поврежден. Врачи предполагали, что Сергей не сможет ходить. Чтобы мог сидеть, 28 ноября его прооперировали в Киевском институте нейрохирургии. Сейчас мальчик передвигается при помощи ходунков.

— Мы сначала не решались на операцию. Она была экспериментальная. Пустоту в поврежденном спинном мозге предложили заполнить нейрогелем. Врачи говорили, что таких операций до этого на людях не проводили, — рассказывает отец Сергея 37-летний Василий Бондарь. — Никаких гарантий не давали. Когда забирали на операцию, не обещали ничего, даже жизни.

— Я ходила в церковь, молилась иконе Божьей Матери. Мне та икона живой казалась, я с ней разговаривала, — вздыхает мама мальчика 35-летняя Ольга.

Родители через прессу обратились за помощью, открыли счет в банке.

— Было до 200 звонков в день, телефон не смолкал. Люди помогали деньгами, подарками, добрыми советами, — говорит отец. — Одна бабушка из Хмельнитчины привезла молока и замороженные фрукты. Приносили игрушки. Сыну подарили четыре фотоаппарата и шесть телефонов. Он передаривал их сестре, двоюродному брату и дедушке.

14-летняя сестра Анна ухаживает за братом, пока родители на работе. Василий Бондарь работает в строительной бригаде локомотивного депо, его жена — в инвентарном бюро.

Сыну подарили четыре фотоаппарата и шесть телефонов

В прошлом месяце было последнее слушание по этом делу. Бондари ожидают суда. Нападающему инкриминируют разбой, ограбление и покушение на убийство. Ему угрожает 15 лет тюрьмы. В семье говорят, что сын до сих пор боится сам оставаться дома. Когда просыпается — смотрит, кто есть рядом.

— У Сергея был еще и перелом таза, сразу не заметили этого, — прибавляет отец. — Он два месяца лежал, кости срослись неплохо. Но возникли осложнения: перекашивается позвоночник. Правая нога становится короче.

Два месяца тому назад мальчик вернулся с отцом из санатория в Саках.

— Сына лечили массажами, специальной физкультурой, грязевыми ваннами. Сейчас хотим на реабилитацию в Трускавец поехать, — говорит Василий. — Прочитали, что ему полезно ездить верхом. Теперь через день занимается: ездит по пять-шесть кругов на коне Аллигаторе. Сын им увлекся, просит такого же приобрести.

Мальчику купили специальные ходунки. Сшили мешочки с песком для нагрузки на ноги. Сергей старается делать все приписанные врачами упражнения. Родители надеются, что осенью он пойдет в школу.

— Стесняется сидеть в коляске, пытается быстрее научиться ходить. Колени посбивал — ползает по дому, — говорит Ольга Бондарь.

В комнату на ходулях заходит Сергей. Немного стесняется.

— Сережа, становись на обе ноги, — просит отец.

— Разве я не стою? Вот, смотри, — показывает.

На прощание берет с полки мягкую игрушку и протягивает — это вам.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Бондарь пошел после операции на спинном мозге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть