Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 16:42

72-летний Трофим Соломко обвенчался с 53-летней Жанной Горошко

Автор: фото: Ольга Максимяк
  Жанна Горошко и Трофим Соломко повенчались 24 ноября в Святоильинском храме села Острожец, в Млыновском районе Ривненской области. Их венчает отец Вадим
Жанна Горошко и Трофим Соломко повенчались 24 ноября в Святоильинском храме села Острожец, в Млыновском районе Ривненской области. Их венчает отец Вадим

24 ноября в Святоильинском храме села Острожец, в Млыновском районе Ривненской области, венчали 53-летнюю Жанну Горошко и 72-летнего Трофима Соломко. 12 июля пара расписалась, а до тех пор семь лет жила в гражданском браке.

Познакомились Трофим Арсеньевич и Жанна Владимировна 30 лет тому назад. Мужчина работал председателем профсоюза "Ривнепутестройматериалов", недалеко от Костополя. А Жанна Горошко переехала в село Старый Берестовец Костопольского района вместе с первым мужем и полуторалетней дочкой.

— Я никогда не думала, что нас сведет судьба, — говорит она. — Трофим был такой гордый, красивый. Все женщины его любили. Я почему-то обходила стороной. Знала лишь как работника карьера и не больше.

Первый муж Жанны Горошко Николай был директором сельской школы. А она преподавала там музыку.

— Мы с ним не сошлись характерами, — объясняет женщина. — Я бросилась с головой в работу. Работала в пяти местах: в двух школах, детсаде, доме культуры, художественным руководителем детского коллектива. Карьер предоставлял нам автобус, чтобы возить детей на концерты.

— По работе с Жанной мы встречались каждый день, — говорит Трофим Соломко. — Школа и наша организация были соединены коридором.

В 1997-ом первая его жена умерла. Три с половиной года жил сам. В 2001 году Жанна Владимировна переехала от своего мужа к Трофиму Соломко в Костополь.

— Представьте, в таком возрасте, на глазах всего района, — вспоминает она. — Я чувствовала страшное осуждение. Но никогда не сожалела о своем шаге. Дочка Наташа, которой сейчас 31 год, отнеслась к моему поступку с пониманием. А с дочкой Трофима мы будто подружки, она младше меня на 8 месяцев.

В интимной жизни у нас все нормально

 

У женщины есть трое внуков — 10-летняя Анна, 7-летняя Катя и 5-летняя Яна. У Трофима Соломко есть 52-летняя дочка Валентина и 49-летнй сын Александр, четверо взрослых внуков и правнук, 6-летний Владислав. Дочка живет в Киеве, а сын — в Москве.

Женщина признается, что Трофим Арсеньевич сначала даже слушать не хотел об официальном бракосочетании. Но после года совместной жизни у него случился обширный инфаркт, потом мучила аритмия. Были такие дни, что не мог подняться с постели. Жанна Владимировна за ним ухаживала.

Пять лет тому назад пара переехала из Костополя в село Острожец. Отец Жанны Горошко умер, а 80-летняя мать осталась сама. За ней некому было смотреть.

— Я сначала приехал с друзьями посмотреть. Вокруг дома не был ни забора, ни калитки. Все заросло сорняком. Думаю, нужно мать Жанны Екатерину Филипповну просить перебираться к нам. А она сказала, что здесь будет умирать и никуда не поехать, — вспоминает мужчина.

Признается, что сельской жизни не знал, ничего не умел.

— И огурцы сажал, и помидоры, и цветы полол, — отрицает женщина. — Строил, штукатурил, сантехнику ставил, плитку клал. И в интимной жизни у нас все нормально. Я хоть и холерик, но своего мужа берегу. У нас все в меру. Раньше меня об этом часто спрашивали. Отвечала: "У нас каждый день — как первый".

Обеды в семье готовит муж, а жена заботится об ужине.

— Трофим Арсеньевич на масле сварит такой борщ из капусты свежей, что пальчики оближешь, — хвалит хозяина жена. — И покупаем мы все вместе. Недавно купили компьютер для работы. Мне же нужно фонограммы записывать.

Для венчания Жанна Владимировна сшила себе голубое платье. Вместе с мужем купила под него белые сапожки и белую куртку. Праздновали в кафе вместе с ближайшими друзьями и церковным хором, которым руководит Жанна Горошко. Трофим Арсеньевич в нем поет. Свидетелями были крестные.

1935, 26 января — Трофим Соломко родился в с. Малые Селища Костопольского р-на Ривненской обл.
1954, 11 июля — Жанна Шило родилась в Донецке; сентябрь — Трофим Соломко женился на Галиней Вовчук
1955, 9 марта — у них родилась дочка Валентина; сейчас живет в Киеве
1958, 17 декабря — появился на свет сын Александр; сейчас живет в Москве
1975 — Жанна вышла замуж за директора школы в с.Старый Берестовец Николая Горошко; через год родилась дочка Наташа
1994 — Трофим Соломко пошел на пенсию; до тех пор работал на предприятии "Ривнепутестройматериалы", возглавлял профсоюз
1997 — умерла жена Галина
2001, январь — Жанна Горошко переехала жить к Трофиму Соломко в Костополь; работает учительницей музыки в гуманитарной гимназии
2002 — муж перенес инфаркт, умер отец Жанны — Владимир, супруги переселились в с. Острожец Млыновского р-на Ривненской обл.; июль — расписались; ноябрь — повенчались

Сейчас вы читаете новость «72-летний Трофим Соломко обвенчался с 53-летней Жанной Горошко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть