Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 01:13

70-годовая Зиновия Бабьяк вышла замуж в четвертый раз

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
  Зиновия Бабьяк со своим мужем Юлианом Кашлюком на своем дворе в селе Большая Плавучая Козивского района Тернопольщины
Зиновия Бабьяк со своим мужем Юлианом Кашлюком на своем дворе в селе Большая Плавучая Козивского района Тернопольщины
"Утром лежим, сколько хотим. Козы не поумирают, их не жалко. Юлько встает первым. Выгоняет их на пастбище, поросенку даст есть. А я завтрак готовлю. Мужчина хороший. Едой не перебирает. Картошку, пирожки - все любит", - 70-летняя Зиновия Бабьяк встречает около своего дома в селе Большая Плавучая Козивского района Тернопольщины. Две недели назад она расписалась с младшим на 19 лет Юлианом Кашлюком. Зиновия Даниловна работает ветеринаром. Ездит на вызовы в четыре ближних села на скутере. - Не везло мне с мужчинами с молодости. Первый раз расписалась в 22 года. От того брака есть дочь. Но быстро разошлись. Как это говорят русские - не сошлись характерами. Потом еще девять лет жила с гуцулом Колей. Он на заработки в наше село приезжал. Помог раз траву косить, да и так и остался жить. Сначала не пил, а потом ему местные алкоголики показали, где магазин. Он начал понемногу вещи из дома выносить. А я поймала. Вор дома не нужен - выгнала. 15 лет после этого жила с трактористом Нестором.

Нестор умер два года назад. У него отказали почкам после того, как по пути из Почаевской лавры ошибочно выпил вместо свяченой воды антифриз.

- Так те два года скучно было, что не передать. Как-то шли по селу проповедники. Я позвала домой, потому что поговорить люблю. Они мне книжечки дают. А я говорю: может, есть какой-то вдовец мне в пару, так забацайте.

Через две недели один из проповедников приехал со своим дальним родственником - Юлианом Кашлюком. Юлиан Иванович - инвалид зрения. Женат не был. Жил сам в селе Шумляны Пидгаецкого района.

- Первый раз поговорили, и сразу ясно было, что друг друга полюбили, - говорит он. - Племянница из соседнего от Плавучие села меня на шашлыки пригласила. Даниловна подъехала к нам на скутере. Немного раззнакомились, а затем меня родственники уже к ней отвезли. Три дня пожили вместе, и я к себе поехал, потому что нужно было картошку убирать.

Расписались 19 сентября, на Спаса.

- Говорю я: "Знаешь, Юля, я 50 лет мечтала о браке - о том веночке и чтобы духовая музыка мне на улице играла". Было 50 гостей, песни, танцы. С улицы нам дивиди-проигрыватель подарили, а еще - очень красивые часы на стену.

Юлиан Кашлюк дом в Шумлянах оставил на знакомую.

- Главное у нас с женой - поддержка. В таком возрасте это самое главное. Чтобы если кому-то плохо или заболел, то было кому таблетку подать.

Молодые спят в одной кровати.

- Если бы Юлька немного раньше меня нашел, то может, были бы и дети. А теперь - это уже поздно.

В селе месяц обсуждают их свадьбу.

- То, что сошлись и живут вместе, это хорошо, дай им Бог счастья, - говорит 73-летняя Ванда Кобзистая, школьная подруга Зиновии Бабьяк. - Но эта их свадьба - смех. Мне даже стыдно за нее было. Бабка в 70 лет садится на подушку - и ей, как молодой, косы расплетают. У нее уже правнуки есть, свой веночек давно потеряла. Женщины как это видели, за животы хватались.

- Кое-кто осуждает, но большинство крестьян за нее рады, - говорит 43-летняя председатель сельсовета Галина Бортник. - Теперь ходят везде вдвоем, за руки держатся, как 18-летние радуются.

Сейчас вы читаете новость «70-годовая Зиновия Бабьяк вышла замуж в четвертый раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть