Ексклюзивы
среда, 11 января 2012 05:30

33 года лепил Деда Мороза

 

— Эти Дед Мороз и Снегурочка будут стоять вплоть до лета, когда будет Евро-2012. Сделал их из деревянных планок и обтянул тканью, — говорит 81-летний Михаил Литвиненко из Переяслава-Хмельницкого на Киевщине.

Хозяин выходит из дома в желто-голубом спортивном костюме с надписью "Украина". 33 года он лепил фигуры Деда Мороза и Снегурочки из снега и заливал их водой. Стояли на улице до весны. Последние два года снега мало, поэтому изготовляет из подручных материалов.

Скульптуры украсил "дождиком", цветными упаковками для цветов.

— Клеенки, лохмотья повыдирал, где мог, воротники белые сделал из ткани. Взял 1,5 метра по 30 гривен в лавке, где гробы продают. У Деда Мороза маска обычная, а Снегурочке нацепил портрет какой-то модели или артистки из дамского журнала. Думал свою бабку вставить, она в молодости красивая была. Но фотография не цветная, еще скажут, что траур.

Фигуры стоят возле дома. Вокруг них прыгает пес Штирлиц.

— Не хочу никуда вывозить. На второй день не останется и палок. Там же в центре — оборотни какие-то. Оно мне вообще уже все не нужно, так дети спрашивают: "Будет Дед Мороз?". Говорю, что будет, пусть приходят фотографироваться. За столько лет привыкли. Раньше для снежных фигур со всего огорода снег сносил. Леплю мокрым снегом, через полчаса замерзает, становится как железо. Тонны воды лил. Никто меня не просил, не заставлял. У меня олимпийский Миша стоял на 6 метров высоты. Его фотографию в журнале "Огонек" напечатали. И Дед Мороз на 7,5 метра сделал. Все думали, что мне за это деньги платят. Все, что нажил, — покрученные от холода пальцы. Если бы работал помощником на стройке и столько перетаскал кирпичей, сколько снега, заработал бы тысячи 2,5 рублей.

Михаил Литвиненко показывает фотографии, где он сидит на голове фигуры медведя в одних плавках.

— Я сначала скульптуры во дворе ставил. Люди шли толпами смотреть. Не проехать было. Мой дядя увидел, что процессия на мою улицу поворачивает. Подумал, что я умер. Многие люди мой дом обступили. Решил подойти и расспросить: как умер и от чего. Подходит, а там люди фотографируются. Как заматерится: "Сумасшедший ты!"

Одевает на шею полотно со всеми своими наградами. Он — двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы среди ветеранов по метанию молота и толканию ядра.  Лучший в возрастной категории 75-80-летних.

— Не считал, сколько наград. Такая нечисть, 6 кило весят. Когда на какой-то парад просят надеть, то еле стою. Хомут нажил на старости лет, — смеется. — В доме еще кубки и грамот 500 штук.

Сейчас вы читаете новость «33 года лепил Деда Мороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть