Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 20:08

14-летний Николай Жуков не умеет читать

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  В селе Новая Басань Бобровицкого района Черниговщины Николай Жуков сидит на пороге дома материного сожителя. Рядом стоит с ведром Елена Пузник — мать парня. Справа сидит его бабушка Лидия Жукова. Она держит на руках младших внучек
В селе Новая Басань Бобровицкого района Черниговщины Николай Жуков сидит на пороге дома материного сожителя. Рядом стоит с ведром Елена Пузник — мать парня. Справа сидит его бабушка Лидия Жукова. Она держит на руках младших внучек

Николай Жуков, 14 лет, смотрит за младшими сестрами, пасет коз и телку, ловит лягушек для собак. Когда-то умел считать до 20, но теперь сбивается. Знал буквы, но позабывал.

К дому в селе Новая Басань Бобровицкого района Черниговщины, где живет парень, идем с местным работником социальной службы Марией Книр.

34-летняя Елена Пузник, мать Николая, выходит из огорода, где полола. Улыбается, приглашает в дом. В просторном кирпичном доме сожителя женщины живут трое детей Елены, ее мать и сам хозяин.

— Колька сам магнитофон раскрутит и скрутит, а вот читать ему тяжело, — заходит хозяин 33-летний Андрей Зубец.

— Немного и моя вина есть. Закрутилась я, — говорит Елена. — То беременная ходила, то малая родилась. То соберусь — денег нет.

Женщина идет на улицу звать сына. Николай — невысокий, худой, выглядит лет на 11. Заходит робко, бочком, не поднимает глаз.

— Это он чужих сте сняе тся, — заверяет Зубец. — С теми, кого знает, — щебечет.

Парень оживляется, когда прошу назвать буквы. Показываю в газете на "г" в заглавии. Коля шевелит губами, но ничего не говорит. Показываю "а" — подросток улыбается еще больше, волнуется, но ничего не произносит. Подходит его бабушка — Лидия Жукова, 66 лет.

— Коля, а это какая буква? — указывает на "н" и "б". Парень молчит.

Пока взрослые говорят, женщина отводит внука в спальню.

— Ты шо, забыл? — доносится шепот. — "А", " ни", "бы".

Муж пил, изменял

Николай возвращается в комнату. Прошу его посчитать апельсины. Едва слышно говорит: "один", "два". На третьем сбивается. После подсказки досчитывает до пяти.

Парень оживляется, когда показывает хозяйство: телку, двух коз, собак и цыплят. Рассказывает, что ходит на пруд ловить ряску птице и лягушек собакам. Жалуется, что соседские дети не хотят с ним играться.

Елена Пузник выросла в семье, где было пятеро детей. Отец умер, когда девочке было 3 года. Жили в селе Великий Крупель Згуровского района Киевщины.

Елена окончила 9 классов. Замуж вышла в 19 лет, переехала в село Глушица Сарненского района Ривненщины. Говорит, с мужем, Юрием Пузником, промучилась восемь лет. Он пил, изменял. Однажды Елена вернулась с заработков и застала в постели мужа с любовницей. Через два месяца выехала на Полтавщину сапать свеклу. Сын с бабушкой жили у родственников. Потом она сошлась с Зубцом и два года тому назад перевезла сына в Новую Басань.

— Как жили на Ривненщине, Коля в школу не ходил, потому что нужно было ехать автобусом 25 километров, — оправдывается мать. — В Глушице пятеро таких же детей тоже не ходило в школу.

В Новобасанском сельсовете говорят, что Елена Пузник раньше пила, но последние полгода пьяной ее не видели.

— Лена — человек работящий, — убеждает Мария Книр, 34 года. — Обстоятельства так складывались, что она не смогла отдать сына в школу.

Николай год учился в Тимковском интернате — школе для отсталых детей в соседнем селе. Потом интернат расформировали, а парня направили на учебу в Батурин. Елена с сожителем ездили туда. Условия им понравились. Но Колю почему-то не отвезли. В селе говорят, что взрослые не понимают до конца, что они натворили, у держив ая ребенка дома.

— Время потеряно, — считает Новобасанский сельский председатель Александр Конопляник, 35 лет. — Ребенок рассеянный. Сегодня видел: едет по центральной дороге, по сторонам не смотрит. А через село машины летят. Даже если и закончит несколько классов вспомогательной школы, маловероятно, что парень сможет освоить самую простую профессию.

В конце апреля Елену Пузник судили за злостное невыполнение родительских обязанностей. Дали два года условно. На суде классный руководитель Николая, учительница Тимковской вспомогательной школы-интерната Галина Сафонова, говорила, что парень сначала не умел есть ложкой, брал еду руками. Много самых простых кушаний видел в первый раз. Но учился старательно. На каникулы ехать домой не хотел.

Сейчас вы читаете новость «14-летний Николай Жуков не умеет читать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть