Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2012 00:00

102 мультфильма нарисовал Федор Хитрук

3 декабря в Москве умер художник-мультипликатор 95-летний Федор Хитрук. Он создал 102 мультфильма, среди которых "Винни-Пух", "Каникулы Бонифация", "Снежная королева", "Фильм, фильм, фильм".

- В последние годы жизни Федор Савельевич болел и не поднимался из кровати, - говорит 71-летний Эдуард Назаров, российский режиссер. - Он умер во сне. За несколько месяцев до этого по телефону жаловался, что без работы больше жить не может.

Федор Хитрук почти полстолетия работал на студии "Союзмультфильм".

- В юности увидел мультфильм Диснея "Белоснежка" и захотел стать аниматором, - рассказывал при жизни Федор Савельевич. - Трижды приходил проситься на работу в "Союзмультфильм", но отказывали. Когда пришел в третий раз, мне было 20 лет. Передо мной в очереди на собеседование стояли 30 солидных людей. Я быстренько набросал карандашом басню "Мартышка и очки". Обезьянки у меня всегда хорошо получались. Смотрю, а мои соседи в очереди композицию картины высчитывают, что-то чертят. Я раскис, нарисовал еще басню "Волк на псарне" и ушел. Через несколько недель мне прислали письмо и пригласили на работу.

На студии Федору Савельевичу доверили рисовать гадкого утенка.

- Думал, на студии будет сцена, софиты, разукрашенные дамы. А оказалось, что я попал в обычную контору. Огорчился невероятно. Посадили меня возле общего телефона. И каждый, кто к нему подходил, смотрел на мои рисунки. Я комплексовал и выбрасывал их в мусорку. Из-за этого 10-секундную сцену с гадким утенком рисовал два месяца. Злосчастный утенок снился мне в ночных кошмарах. Зарубежные мультики смотрел по несколько часов в день.

Три серии мультфильма "Винни-Пух" рисовал три года. Его называют советским Уолтом Диснеем. Своих персонажей изображал из друзей и знакомых.

- Тяжелее всего было нарисовать медвежонка. Никак не мог его представить. Тогда вспомнил, что коллеги из студии Уолта Диснея, к которым я ездил, подбирали образ героя под голос артиста. И я решил сделать так же. Когда Евгений Леонов стал перед микрофоном, он стыдливо отвернул голову, улыбнулся, и я увидел своего Пуха. Таким его и нарисовал. В дальнейшем часто использовал этот метод, изображал персонажей из знакомых. Из себя изобразил льва Бонифация. Но больше всего люблю Топтыжку из одноименного мультика. Потому что его полностью придумал я.

"Винни-Пух" - единственный мультфильм Хитрука, который не получил ни единой международной награды. Его никогда не показывали за рубежом, потому что эксклюзивное право на экранизацию истории имеет студия "Дисней".

- В отличие от диснеевского медведя, мой - голый. Одеть что-то на лису или зайца, значит, предоставить ему статус человека. Я возил своего "Винни-Пуха" главному режиссеру студии "Дисней" Вулли Райтерману. Он смеялся из неуклюжих движений медведя. Когда мы курили после просмотра, сказал: "Мне твой Винни-Пух нравится даже больше, чем мой". После приезда домой я постоянно получал письма от Фрэнка Томаса, который нарисовал Маугли и Белоснежку, от Олли Джонсон, которая нарисовала Пиноккио. Это было круче какой-то премии.

Федору Хитруку из современных мультфильмов нравился "Шрек".

- Он выполнен технически идеально. С удовольствием любуюсь техникой. Но мне вовсе не хочется сопереживать героям. Хотя раньше я сопереживал персонажам раннего Диснея, в которых была душа.

Друзья говорят, Федор Савельевич всегда был желаемым гостем, любил выпить.

- Я не против того, что люди выпивают. И сам иногда выпиваю. Поднимает дух, помогает забыть то, что неприятно вспоминать.

Последний мультфильм Федор Савельевич снял в 1984-м на пенсии - легенда "Лев и Бык". В том же году умерла жена Мария Мотрук, которая была ассистентом мультипликатора. После ее смерти он не нарисовал ни единого мультфильма. Вскоре женился во второй раз.

- В 1990-х Федор пошел преподавать на высшие курсы режиссеров, создал отделение по подготовке мультипликаторов, - рассказывает друг семьи Сергей Капков. - Он учил студентов до 90 лет. Из дома не выходил, потому что был очень стар. Студенты ходили к нему на пары в квартиру.

Прощались с художником в московском Доме кино 5 декабря. Похоронили его на Хованском кладбище.

У мультипликатора остались жена 75-летняя Галина Николаевна, сын от первого брака 58-летний Андрей, который преподает игру на фортепиано в государственном колледже Гнесиных, и внучка Анастасия, скрипачка.

Видел живого Гитлера

Летом 1931 года отца Федора Хитрука, инженера-станкостроителя, послали вместе с семьей в Германию контролировать производство заказанных там машин.

- Однажды на улице я оказался в толпе, люди выкрикивали непонятные мне слова, - вспоминал Федор Савельевич. - Заметил руку мужчины, она будто плыла над всеми. Позже увидел в кинохронике Гитлера с отброшенной назад рукой в нацистском салюте. Фаланги его пальцев были слегка согнуты. По них я узнал руку, которую видел в толпе. Я видел живого Гитлера, хотя и не всего.

 

Сейчас вы читаете новость «102 мультфильма нарисовал Федор Хитрук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть