Ексклюзивы
понедельник, 28 августа 2017 11:57

Винничук доказал, что "львовского говора" не существует

Винничук доказал, что "львовского говора" не существует
Самого слова "гвара" во Львове не употребляли - Винничук. Фото: "Львовский портал"

Украинский писатель Юрий Винничук убежден, что отдельного "львовского языка" не существует.

"Львов – притягивающий город. Одни им увлечены, другие ищут в нем, как говорила моя бабушка, в одном месте гудза. То есть того, чего там нет. А если нет, то почему бы и не придумать? Выдумки о каком-то особом языке, который употребляют в Львове – этим уже редко кого насмешишь. Но люди стараются. Публикуют целые словарики и тесты некой таинственной "львовской гвары" и предлагают выбрать из трех ответов правильный. Но составляют такие тесты люди малограмотные, которые не то что "гвары" не смыслят, но и украинского литературного языка. Например, слово "фацет" имеет такие варианты: "сорт твердого сыра", "парень", "голова". И ни один ответ неправильный. Потому что это слово хоть и касается исключительно мужчин, но в буквальном смысле это то же, что и "тип", "субъект" или "фрукт" ("А то что за фрукт?")", - пишет он в колонке на ТСН.

Львовскими словами часто называют гуцульские. Например, "цимбор", что означает "приятель". Они не имеют отношения к Львову. К говору часто относят общеукраинские слова "когут" ("петух"), "варьят" ("дурак") или "фотель" ("кресло"). Их употребляли писатели Иван Багряный, Юрий Мушкетик, Владимир Винниченко. Они не были галичанами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Словарь львовского говора можно скачать на смартфон

"Само слово "гвара" – это абсолютная ерунда. Такого слова просто не было в львовском говоре. Это нормальное польское литературное слово, которое означает то же самое, что "говор", "диалект", и поляки из Галичины действительно его употребляли в отношении носителей разных наречий. А вот львовские украинцы и поляки употребляли "балак". Бывший львовянин Анджей Хцюк назвал и свою книгу "Атлантида или Великое Королевство Балака" (Atlantyda czyli Wielkie Królestwo Bałaku). В "Лексиконе львовском", который собрала языковед Наталья Хобзей, тоже нет никакой "гвары". Но бедным туристам продолжают вешать на уши всю эту бредятину, которую они затем распространяют в сетях", - подытожил Винничук.

Бойцы 128-й горной пехотной бригады используют закарпатский диалект для шифрования информации. Подразделение дислоцируется под Горловкой. Большинство военных из Закарпатья.

Сейчас вы читаете новость «Винничук доказал, что "львовского говора" не существует». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть