Ексклюзивы
понедельник, 14 декабря 2020 13:45

Есть ли разница между суржиком и диалектом

Есть ли разница между суржиком и диалектом
Авраменко пояснил, что такое суржик. Фото: vseosvita.ua

Филолог Александр Авраменко разъяснил, в чем разница между суржиком и диалектом.

"Есть разные формы этого явления. Слабый суржик - небольшие вкрапления, он присущ западному региону. А сильный суржик употребляют в основном на востоке и в центре Украины. У нас почему-то привыкли считать, что суржик - это смешение украинского именно с русским. Впрочем польские вкрапления в языке на Галичине или румынские на Буковине тоже так называют", - указал он "Экспрессу".

Самым распространенным суржиковым словом Авраменко считает слово "получається". Его всюду принимают вместо "виходить". Говорят "приймати участь" вместо "брати участь".

"Украинский диалектизм - это то, что применяется только на определенной территории Украины, а не в соседней стране, в течение долгого времени. То есть это слово, образованное местными жителями на своей территории. Например, картофель называют "бараболя", на обувь говорят "мешти" на тропу в горах - "плай". Все это диалектизмы. А вот "колєжанка", "трускавка", "кобіта" - суржик, потому что это заимствование из польского языка, фонетически точные или почти точные", - отметил языковед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как говорить правильно по-украински, начали учить в TikTok

До сих пор нет понимания между филологами для разграничения языка, суржика и диалекта.

"Можно выделить несколько вариантов использования суржика. Спонтанный суржик - когда люди плохо владеют как украинским, так и русским языками. Сознательный суржик - носители знают оба языка, впрочем не получили автоматизма в их использовании. Самопроизвольный суржик - когда человек знает один из языков, но изучает другой", - сказал Авраменко.

В украинском языке сохранилось много слов, значение которых в наше время не всем известно. "24 канал" собрал 10 слов, которые могут удивить современного украинца.

Сейчас вы читаете новость «Есть ли разница между суржиком и диалектом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть