Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 15:21

Предлагают штрафовать за русский контент - как готовятся принимать языковой закон
5

Полгода в Украине отсутствует основной документ, регулирующий речевую деятельность. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что проекты законов о языке начнут рассматривать в комитетах в октябре.

Эксперты предполагают, что больше всего шансов на принятие имеет проект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" №5670-д. Он поступил в парламент 9 июня 2017-го. Подписанный 76 депутатами. Вспомнили о нем в феврале 2018-го, когда Конституционный Суд признал недействительным закон Кивалова-Колесниченко. Взялись дорабатывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рабинович показал свое отношение к "языковому вопросу"

Для чего нужно принять новый языковой закон

Языковые права и обязанности регулирует не отдельный законодательный акт, а 10 статья Конституции.

"Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом", - говорится в ней.

Ее недостаточно. Часто не хватает инструкции, которых следует придерживаться в конкретных ситуаций. Например, в июне на заседании Подольского районного совета в Кропивницком один из депутатов отказался выступать на украинском и назвал его "жлобским языком". Как быть в таких случаях, нигде не прописано.

Из-за вакуум в законодательстве отсутствуют механизмы укрепления влияния государственного языка на всей территории Украины. Дошло до того, что в восточных и южных регионах украинский язык преподают на русском, обратила внимание филолог Лариса Масенко. В 5670-д определено, что образование в Украине предоставляется на государственном языке.

Кого больше будут касаться изменения, введенные законом о языках

В первую очередь, новый закон о языке будет касаться регулирования медиа, культуры, книгоиздания, компьютерных программ, транспорта. Они должны украинизироваться.

5670-д вносит изменения в судебную систему Украины. В проекте закона четко прописано: все документы и акты гражданского, административного, уголовного судопроизводства ведутся на украинском языке. После принятия норм истцы, ответчики, а также судебные инстанции обязаны будут предоставлять любые документы только на государственном языке. Будущий судья и его помощник должны продемонстрировать свободное владение украинским языком. Подтвердить это нужно будет сертификатом из "Нацкомиссии по стандартам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичном вузе русифицируют студентов - языковед

Это должно повлиять на принятие государственного языка государственными служащими, адвокатами, нотариусами, кандидатами в депутаты местных советов, нардепами и их помощниками. Повлияет и на иностранцев, которые для получения гражданства Украины должны будут сдавать квалификационные экзамены. По результатам экзаменов на уровень владения украинским языком получат Государственный сертификат. Сдача экзамена на уровень владения украинским языком для граждан Украины бесплатная.

В законопроекте указано: языком дошкольного, внешкольного, среднего и высшего образования является украинский. Услуги почтовой и транспортной связи также должны предоставляются только на украинском.

Инициаторы проекта закона вносят правки и в отечественный кинематограф. Так, фильмам, в которых обнаружат унижение или оскорбление украинского языка, будет отказано в выдаче лицензии.

Согласно предлагаемым нормам, реклама в Украине переводится на государственный язык. Все зарегистрированные в стране организации и субъекты собственности изготавливают вывески и рекламные таблички только на украинском. Аналогичные изменения коснутся телевидения, радиовещания и газет.

Уполномоченный по защите государственного языка, которого будет назначать Кабмин, будет руководить 27 языковыми инспекторами, каждый из которых сможет назначать языковую экспертизу на основании жалоб или по собственной инициативе. За нарушение будут применяться административные взыскания.

За несоблюдение указанных норм народные депутаты предлагают штрафовать физических и юридических лиц. Если нарушение произошло в сфере образования, культуры, электронных информационных систем, почтовой связи, - штраф составит от 3,4 до 5,1 тыс. грн. За присутствие неукраинского контента в эфирах или на радио - штраф от 8,5 до 10,2 тыс., а в печатных газетах - от 6,8 до 8,5 тыс. грн. В законе определяется, что все печатные СМИ из Украины выдаются государственным языком. Возможно издание идентичных версий издания на 2 языках, при условии, что они будут распространяться в одном месте.

В законопроекте 5670-д предусмотрели 20% времени суточного вещания для языка нацменьшинств в регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квотирование украинского языка - унизительное явление - Шкляр

Почему Верховная Рада не ставит на рассмотрение языковой закон

По мнению языкового эксперта Тараса Марусика, принять языковой закон препятствует отсутствие политической воли. Его поддерживает языковед Лариса Масенко, утверждающая, что в Украине языковой вопрос не урегулирован из-за равнодушия руководителей.

83% родителей одесских первоклассников выбрали для обучения своих детей украинский язык. Руководитель одесского департамента образования и науки Елена Буйневич сообщила, что в прошлом таких было на 20% меньше.

Сейчас вы читаете новость «Предлагают штрафовать за русский контент - как готовятся принимать языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть