Ексклюзивы
среда, 09 сентября 2020 12:33

Украина там, где говорят на украинском - Креминь

Украина там, где говорят на украинском - Креминь
Тарас Креминь: "Те, кто хочет украинское гражданство, безоговорочно должны готовиться к получению и приобретению необходимых языковых компетенций" Фото: facebook.com/govuamova

Государственная программа по развитию и освоению украинского языка должна появиться в 2021 году.

"Офис уполномоченного по защите государственного языка абсолютно готов к широкому диалогу и с Министерством культуры и информационной политики, которое является ответственным за создание соответствующей программы, и с Министерством образования. Мы готовы предоставить свои рекомендации и всяческую помощь с тем, чтобы успеть подготовить такую ​​государственную программу, по крайней мере, до 2021 года", - заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в эфире телеканала "UA: Первый".

К работе над этой программой привлекли специалистов, которые специализируются на государственной языковой политике.

"Скорейшее создание Государственной программы по развитию и освоению украинского языка является чрезвычайно важным, ведь это и стратегический вопрос, и вопрос миссии, повышение языковых компетенций, доступности информации для лиц с инвалидностью, дистанционных курсов как для граждан Украины, так и для граждан, которые хотят получить гражданство и граждан других стран", - сказал уполномоченный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой омбудсмен похвастался первыми успехами

Офис уполномоченного заинтересован в том, чтобы такая государственная программа появилась до конца года.

"Украина там, где говорят на украинском. В Украине должны разговаривать на украинском языке. За рубежом носители украинского языка - тоже. И те, кто хочет украинское гражданство, безоговорочно должны готовиться к получению и приобретению необходимых языковых компетенций", - подытожил Креминь.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень предостерег кандидатов на местных выборах от спекуляций на языковом вопросе.

Сейчас вы читаете новость «Украина там, где говорят на украинском - Креминь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть