Ексклюзивы
четверг, 01 августа 2019 12:07

Ученый рассказал, что нужно для украинизации страны

Ученый рассказал, что нужно для украинизации страны
Павел Гриценко призывает правительство привлекать детей нацменьшинств в украинское образование Фото: daily.rbc.ua

Директор Института украинского языка Павел Гриценко призывает президента Владимира Зеленского и правительство сесть за стол переговоров. Уверяет, что провести украинизацию Украины можно за 5-7 лет. Ученый уверен, что если действительно нужно, чтобы украинский язык объединил всех, на нем должны учить.

"Большая часть средств расходуется на имитацию образовательной деятельности, чем на само образование. Нужно привлекать детей разных национальностей в украиноязычную среду", - утверждает ученый в эксклюзивном интервью "Главкому".

"Потому что сегодня болгарские дети на юге Одесской области к украинской речи не приобщены. Теряя свое болгарское, они приобретают русскоязычность, - говорит он. - Румынское население, молдавское - часть из них охвачена украинским языком, и более или менее даже сдают ВНО. Но венгерское население - это катастрофа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице начинают изучать новое правописание

Отмечает, что украинцы сами позволили Венгрии уничтожить украинские общины Закарпатья.

"Произошла жестокая ассимиляция, которая закреплена в Конституции Венгрии. Таким образом они разделили общины на русинов и украинцев. И поскольку эта община уже не имеет необходимого количества граждан и детей, чтобы пойти в школу, то они финансово не поддерживают ни русинов, ни украинцев, потому что их уже как бы нет", - рассказывает Гриценко.

По его словам, языковую проблему легко решить, если президент, правительство и ученые сядут за стол, смогут обсудить этот вопрос и составить четкий план.

На новое украинское правописание будут переходить в течение 5 лет. Использование в это время старой редакции не будет считаться ошибкой и на ВНО. В сравнении с предыдущей редакцией 1989-го, новое правописание стало более детализированным. Количество параграфов выросло с 125 до 168.

Сейчас вы читаете новость «Ученый рассказал, что нужно для украинизации страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть