Ексклюзивы
пятница, 05 мая 2017 22:39

Членкиня, філологиня, фотографиня - в украинском языке советуют употреблять феминитивы

Членкиня, філологиня, фотографиня - в украинском языке советуют употреблять феминитивы
Феминитивы употребляют с 30-х годов. Фото: "24 канал"

Специалист рассказал об употреблении феминитивов в украинском языке.

"Феминитивы - это существительные женского рода, которые обозначают лиц женского пола. В одинадцятитомном словаре украинского языка есть почти 800 существительных-феминитивов. Они свойственны украинскому языку и создать их можно с помощью тринадцати суффиксов, например, "- ын": філолог -- фiлологиня", - говорит кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка Харьковского национального педагогического университета имени Сковороды Елена Малахова, сообщает "Экспресс".

Феминитивы употребляли с 1930-го до 1937 года. С 1937 года их количество стало уменьшаться. Это связывают с русификацией украинского языка. Русскому языку феминитивы не свойственны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем страшен суржик

"Всплеск использования и создания новых феминитивов состоялся после Революции Достоинства. Прежде всего на фоне того, что наше общество хочет отмежеваться от русского языка. А употребление феминитивов помогает дистанцироваться от нее. Кроме того, активизировалось движение за права женщин. Многие из них стали занимать должности, которые ранее им были недоступны. Поэтому феминитивы - это хороший инструмент, чтобы показать, что женщина в Украине является активной деятельницей во всех общественных процессах.

Фотограф и фотографиня i фотографеса - все три варианта правильные. Они не противоречат словообразования украинского языка. Но который из них останется в языке, а какой отойдет в небытие -- это мы увидим со временем. Например, уже заметна тенденция, что для называния женщины по роду научной деятельности используют суффикс "-ин-": математикиня, филолог, фіолософиня. Хотя, кроме слова "філософиня", употребляют еще "філософка" или, реже, "філософеса"", - говорит Малахова.

В украинском языке незастроенную часть города называют и "площадью", и "майданом". Уменьшенная форма образуется только от "майдана": "детская площадка", "строительная площадка".

Сейчас вы читаете новость «Членкиня, філологиня, фотографиня - в украинском языке советуют употреблять феминитивы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть