Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2018 23:13

Языковед объяснил, почему украинский язык не стоит переводить на латиницу

Языковед объяснил, почему украинский язык не стоит переводить на латиницу
Кириллическая азбука приспособлена к украинскому языку. Фото: zkmuseum

Внедрение латиницы помогло Турции, но Украина этот шаг не нужен.

"Как по мне, такого рода реформа в Украине совершенно нецелесообразна. И те разговоры, которые ведутся, носят исключительно политический характер, почти всегда неприятный, нечистый. Дело в том, что в украинском языке правила правописания по сравнению с тем, что было в османском - это просто небо и земля", - считает языковедов и переводчик Александр Кучма, сообщает "Радио Свобода".

В 1928 году лидер Турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк инициировал переход турецкого языка с арабской графики на латинскую.

"Был целый комплекс причин. В частности, общая политика Ататюрка была направлена ​​на европеизацию. Он последовательно этого придерживался и реформа правописания - не единственная реформа в этом направлении. Там целая система. Реформа одежды, законодательно закрепили, что турки должны носить не фески, а шляпы европейского образца. И судебная, по швейцарскому образцу приняли кодексы, и правовая система реформировалась на европейский лад", - говорит языковед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вятрович, Кокотюха и Ницой выступили против латиницы

По его мнению, изменение алфавита в украинском языке не нужна.

"У нас азбука недавно была разработана, в течение XIX века она находила себя и таки нашла. У нас она фонетическая, удобная, произведены шрифты печатные и рукописные. Она приспособлена к украинскому языку", - говорит Кучма.

13 сентября 1848-го во Львове в университете открыли кафедру украинского языка во главе с 34-летним профессором Яковом Головацким. Он преподавал украинский язык и литературу в 1864-1866-х. В должности ректора Львовского университета возглавил борьбу против сторонников замены кириллицы латиницей.

Сейчас вы читаете новость «Языковед объяснил, почему украинский язык не стоит переводить на латиницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть