Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 15:02

В селе Дубечное заготовляют сосновые шишки

Автор: Фото: Роман ЖИЖАРА
  Шишкосушарню Анна Гапонюк отапливает вымолоченными шишками
Шишкосушарню Анна Гапонюк отапливает вымолоченными шишками

"Не знаю такого хлопа, чтоб в лесу от голода умер. Здесь и шишка кормит", — говорит 78-летний Пантелеймон Строкач.

Он привез на подводе шесть мешков сосновых шишек. Ждет своей очереди, чтобы продать их Дубечненской шишкосушарне.

— Зимой сельским мужикам работы нет, — рассказывает разгоряченный дед, приглашая к рюмке житно вки. — Вот хлоп и лезет на дерево. Не все гда урожайный год. Бывает, на соснах полностью нет шишек, даже белки погибают.

В селе Дубечное, что в 5 км от райцентра Старая Выживка на Волыни, работает крупнейшая в Украине шишкосушарня. Вокруг деревянного двухэтажного дома-сруба собрались собиратели шишек. Кто-то телегой приехал, кто-то на велосипеде. Бывает, приезжают на мотоциклах и машинах. В группе видно лесников в зеленой форме. Отпугивают рыжих белок, которых из леса привлекает аромат, идущий от огромной горы шишек.

— Раньше шишки заготовляла лесная охрана, — говорит инженер лесопользования Старовыживского лесхоза Михаил Бондарь, 40 лет. — Но сейчас за кило сосновых шишек платят 20 копеек, вот люди и начали привозить. Заготовляют шишки из спелых восьмидесятилетних деревьев. Срывают с веток во время рубки леса. Сельские школы тоже помогают. Иногда привозят по 3–4 тонны.

В течение дня крестьянин может нарвать 15–20 килограммов шишек

На улице мороз, а в помещении шишкосушарни 35°С. Работницы ходят в легких испачканных блузах и платках.

— На первом этаже у нас амбар, — показывает хозяйство 41-летняя Анна Гапонюк. — Складываем там сырые шишки. Сначала подсушиваем их пять-ше сть дней. Потом бросаем в барабаны. Вращаясь, они толкут шишки. Семена выпадают сквозь дыры, а пустые шишки остаются в барабанах. За день выходит 6–7 кило семян. Тяжелее всего мять ногами мешки с семенами — так очищаем его от крылец.

Сезон заготовки сосновых и еловых шишек продолжается с октября по март. Пять месяцев шишкосушарня работает круглосуточно. Шестеро женщин работают по двое в три смены. Здесь и ночуют. Укладываются на шишках, потому что там теплее. Печи отапливают  вымолоченными шишками. От них жар больше, чем от угля. Зарплата 500 грн в месяц. Для этих мест это хорошие деньги.

На Полесье елей мало. Поэтому собиратели обычно охотятся за сосновыми шишками. На протяжении зимнего светового дня крестьянин может нарвать 15–20 кг шишек. За сезон — 700–900 кг. Отвозит в шишкосушарню и получает за них 200–250 грн. Семья зарабатывает до тысячи гривен.

— Семена из шишек — это добрая прибыль, — говорит руководитель Старовыживского лесхоза Петр Сахарук, 60 лет. — Каждый сезон берем на переработку 100 тонн сосновых шишек. Из них вытрясаем одну тонну качественных семян. Продаем другим лесхозам по 100–120 гривен за кило. В прошлом году у нас их покупали лесники из Киевщины, Львовщины, Винницы и Полтавы. За переработку шишек на давальческих условиях берем за килограмм семян 35 гривен.

— В прошлом году мы 250 гектаров засеяли, — рассказывает главный лесничий Дубечненского лесничества 59-летний Федор Лавренюк. — Килограмма семян хватает на один гектар. Из этих сосен шишки будут срывать уже наши правнуки.

За желуди платят больше всего

Государственные и специализированные лесхозы Волыни покупают семена ценных деревьев у крестьян. Люди заготовляют липу, ель, ясени и редкий бук. За кило семян собирателям платят от 2 до 70 копеек. Самый дорогой — желудь дуба. Платят 2 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «В селе Дубечное заготовляют сосновые шишки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть