Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 06:00

Электроэнергия может подорожать

В Украине планируют повысить тарифы на электроэнергию для населения. Это один из пунктов правительственной программы стимулирования экономики. Пересмотр тарифов обеспечит финансовую стабильность энергетического сектора, считают в Кабмине.

— Пока официальных заявлений о повышении тарифов для населения нет. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что электроэнергия в этом году дорожать не будет, — говорит 40-летний Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических стратегий. — В последний раз для населения тарифы на электроэнергию поднимали в марте 2017-го. Сейчас их существует два: до 100 киловатт и более. Первый ошибочно называют льготным. Это не так. Там просто цена на уровне 90 копеек. Далее считают по 1,68 гривны. На сегодняшний день стоимость электроэнергии экономически не обоснована. Не соответствует тем затратам, которые несут генерации на производство. Сюда входит стоимость топлива, затраты на обслуживание сетей, агрегатов гидроэлектростанций. Зарплаты работников выросли. Сейчас средний тариф должен быть на уровне 2 гривен. Если делить на категории, то до 100 киловатт — это 1,5 гривны. После — в пределах 2,5.

Есть еще понятие перекрестное субсидирование. Промышленность переплачивает за каждый киловатт, условно говоря, на уровне 20 копеек, потому что население платит меньшую цену. До 2013 года перекрестное субсидирование было на уровне 45 миллиардов гривен. По итогам 2020‑го увидим показатели на уровне 50 миллиардов.

Разговоры о подорожании электроэнергии начались, когда Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг представляла план выхода из кризиса, связанного с возобновляемыми источниками электроэнергии. Как известно, на "зеленые" тарифы не хватает денег. В своей презентации чиновники вспомнили, что их можно взять за счет подорожания электроэнергии. Позже регулятор оправдывался, что его не так поняли. Странно, что комиссия смешала проблемы возобновляемых источников энергии с вопросами тарифов для населения. С другой стороны понятно, что последние будут расти. Но при каком правительстве - сказать трудно. Кроме того, если повысят тарифы — возрастет нагрузка на государственный бюджет. Больше людей будут нуждаться в субсидиях. Сейчас на электроэнергию они составляют на уровне 3 миллиардов гривен. Если в среднем поднять тарифы до 2 гривен за киловатт, то субсидии возрастут до 25 миллиардов. Поэтому это трудный вопрос.

Вскоре украинцы будут получать две платежки: за электроэнергию и ее транспортировку. Так уже оплачиваем счета за газ. Вероятнее всего, подобную систему введут впоследствии и для воды. В советское время счет на распределение и стоимость ресурсов не разделяли. При этом такие затраты рассчитывали отдельно, а потом суммировали в единую платежку. Сегодня Украина выполняет условия Третьего энергетического пакета Евросоюза. В газовой сфере разъединяются компании, которые продают ресурс и которые его транспортируют. Это же происходит в сфере электроэнергии.

Сейчас вы читаете новость «Электроэнергия может подорожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть