Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2017 00:17

"Взяли на работу, потому что учусь в Украине" - студент из Гамбии об образовании

"Взяли на работу, потому что учусь в Украине" - студент из Гамбии об образовании
Ассан Гайе: в африканской стране Гамбии украинский диплом считается престижным. Фото: Ольга Тимошенко

В африканской стране Гамбии украинский диплом считается престижным.

Об этом рассказал Gazeta.ua Ассан Гайе с Гамбии. Мужчина 2 года получает высшее образование в Украине. Изучает туризм в Черкасском национальном университете им. Б. Хмельницкого.

"Когда я вернусь домой с украинским дипломом, мне будет легче найти хорошую работу. В прошлом году в декабре я поехал домой на зимние каникулы, и работал в очень хорошем месте. Зарабатывал хорошие деньги. Взяли, потому что учусь в Украине. Мне нравится учиться и я знакомым советую ехать сюда. Здесь все дешево. Можно многое себе позволить, если есть деньги. За обучение и проживание здесь платят родители. Я не имею права работать. Каждый месяц трачу минимум 150 долларов. Когда жил в Днепре тратил 300-400 долларов. В Черкассы переехал, чтобы было дешевле. Маршрутка в Днепре стоила на тот момент 5 гривен, а в Черкассах - 3. Уже было видно разницу. В Днепре я не смог жить в общежитии - были ужасные условия. Пробыл там неделю и переехал в съемную квартиру. Платил за нее $200 в месяц", - рассказывает студент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ездят на дорогих машинах и живут в однокомнатной квартире на окраине" - какая разница между немцем и украинцем

Ассан Гайе до приезда в Украину знал только одного укранца - футболиста Андрея Шевченко. Что украинцы добрые, понял, когда потерялся в Киеве.

"Как-то я приехал в Киев к другу зимой прошлого года. Он прислал мне свой адрес на телефон, но он разрядился. Я не помнил адрес. Было очень холодно, два часа ночи. Я не знал языка и что мне делать. Ко мне подошел человек, который не говорил по-английски. Я объяснил, что у меня сел телефон и нет зарядного устройства. Он купил его и разрешил зарядить телефон в своей машине. Потом нашел адрес моего друга в гугле. Это был мой лучший день в Украине".

Большинство украинских трудовых мигрантов хотели бы получить работу в Германии. На втором месте – Польша, популярны США и Канада. 61% респондентов заявили, что не хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства.

Сейчас вы читаете новость «"Взяли на работу, потому что учусь в Украине" - студент из Гамбии об образовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть