Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 07:50

Экономисты сообщили число украинцев, находящихся на заработках заграницей

Экономисты сообщили число украинцев, находящихся на заработках заграницей
Наиболее весомая причина, почему украинцы едут работать за границу - экономическая: высокий уровень оплаты труда и имеющиеся рабочие места. Фото karpatskijobjektiv

Около 4 млн украинском или 16% трудоспособного населения страны являются трудовыми мигрантами.

"Одномоментно за пределами страны может находиться около 2,6 -2,7 млн человек. Это означает, что украинцы едут за границу на короткий срок, зарабатывают там деньги и возвращаются домой", - отметили в пресс-службе Центра экономической стратегии.

Наиболее весомая причина, почему украинцы едут работать за границу - экономическая: высокий уровень оплаты труда и имеющиеся рабочие места. Этот миграционный поток носит маятниковый, краткосрочный характер, а большинство трудовых мигрантов предпочитают вернуться обратно в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским медработникам найти работу в Польше станет проще

"Аннексия Крыма и развертывания военных действий на Донбассе также повлияли на миграционные процессы. Война не только активизировала миграцию внутри страны, но и изменила географию выезда за границу", - говорится в сообщении.

Помимо приведенных количественных данных, авторы исследования предлагают анализ положительных и отрицательных факторов миграционных процессов. Авторы считают, что сейчас миграция является скорее положительной для украинской экономики.

Однако, если украинские работодатели не смогут обеспечить адекватный европейскому уровень оплаты труда вместе с повышением производительности труда, а качество государственных услуг не будет расти, количество мигрантов будет увеличиваться дальше. В будущем рост миграции может стать лимитирующим фактором для украинской экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США собираются проверять соцсети мигрантов

В 2014-2016 годах наблюдалось сокращение миграционного потока в Российскую Федерацию - с 11 млн до 8 млн. Зато движение украинском через границу с Польшей стал на 40% активнее - количество пересечений границы в аналогичный период выросла с 14 млн до 20 млн. Этом, согласно сообщению, способствовала целенаправленная политика привлечения украинских мигрантов к работе в Польше.

С 2009 года миграционный тренд усилился, однако после 2014 года украинцы вдвое реже выезжали из Украины навсегда. Всего в 2002-2017 годах совокупный чистый выезд украинский за пределы Украины (то есть те, кто уехали и не вернулись) составил 6,3 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Экономисты сообщили число украинцев, находящихся на заработках заграницей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть