Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 15:33

За килограмм клюквы селянам платят 10 гривен

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Заготовитель Наталья Грицюк взвешивает клюкву на своем дворе в селе Вичивка Заречненского района Ривненщины. Депутат сельского совета Алексей Мисюра пробует ягоды на вкус
Заготовитель Наталья Грицюк взвешивает клюкву на своем дворе в селе Вичивка Заречненского района Ривненщины. Депутат сельского совета Алексей Мисюра пробует ягоды на вкус

"Такой хороший урожай в этом году! Чуть ли не каждая семья ягоду собирает мешками", — говорит председатель села Вичивка Заречненского района 50-летняя Анастасия Мисюра.

Для некоторых местных сбор клюквы — единственный способ заработка. На деньги, заработанные на ягодах, пытаются жить год. Опытные собиратели получают по 200–300 грн в день.

— В Вичивке работы нет. Мужчины едут на заработки, а женщины с детками и студенты — в болото, — вздыхает 49-летняя Галина Мисюра.

Последнюю неделю на Полесье идет дождь. Люди жалуются, что после ливня размыло дороги. До болота Морочного добираются 5–7 км — лошадьми, машинами или на велосипедах.

Клюкву собирают до первых заморозков.

— Кое-кто и до Рождества на болото ходит. Но таких смельчаков мало, потому что руки мерзнут и болят, — объясняет 49-летняя Нина. У нее также фамилия Мисюра.

Собиратели замерзли. Посреди мха развели костер, снимают резиновые сапоги и греют ноги над огнем. Обуваются и берутся за работу. Некоторые женщины в рыбацких сапогах, закрывающих бедра. Поверх обуви наматывают клеенку.

— И руки сводит от холода, и ноги. Поясница потом болит, — жалуется 76-летняя Ева Чекун. — Радикулит точно заработаешь.

Бывали случаи, когда на людей в болоте нападали ядовитые змеи.

— Многие наши односельчане в реанимации побывали. Меня как-то укусила змея в руку, — вспоминает Нина Мисюра. — Сначала ничего не чувствуешь, а потом как запечет!

Но больше всего селяне боятся заблудиться в лесу.

— Недавно потерялась 83-летняя Ольга. Оставили ее возле лошадей, а она пошла ягоду собирать и пропала, — рассказывают женщины. — Люди из трех сел искали ее больше суток. Нашли в болоте в воде.

— Видели фильм "А зори здесь тихие"? — спрашивает Галина Мисюра. — Здесь такие же топи. Одна женщина повесила себе мешок с клюквой на шею, а он потянул ее ко дну. Еле люди на мох вытянули.

Вечером селяне сдают собранную за день ягоду в пункты приема. В селе их около десятка.

Заготовитель 36-летняя Наталия Грицюк — одна из первых в селе начала скупать чернику и клюкву. Было это 10 лет назад. Раньше женщина работала на текстильной фабрике.

— Цена зависит от спроса на рынке. Сегодня плачу по 10 гривен за килограмм, — говорит.

Два года назад ягода была дешевле — по 4–7 грн/кг.

Наталия заготовляет клюкву для предприятий Луцка и Ривне. Принимает от 40 до 200 кг ягод на день.

— Слышала, некоторые нашу ягоду возят во Львов, Москву, Санкт-Петербург, — продолжает женщина.

Со двора Грицюк отъезжает телега с белорусской семьей. Они только что сдали три ящика клюквы.

— Дорога сюда и назад занимает шесть часов, — говорит 42-летняя Вера Диковска из села Трушово в Беларуси. — В нашей стране не принимают клюкву. А у вас дают неплохую цену.

На вырученные деньги белорусы покупают продукты в селе. Потом едут на рынок в Хмельницкий за одеждой и обувью.

Сейчас вы читаете новость «За килограмм клюквы селянам платят 10 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть