Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 07:06

Выращивание рапса очень выгодно

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Михаил Кожушко: ”Можно спрогнозировать, что сбор урожая имеет шанс затянуться”
Михаил Кожушко: ”Можно спрогнозировать, что сбор урожая имеет шанс затянуться”

О подготовке к сбору урожая, ценовой политике на сельскохозяйственные культуры рассказывает начальник Главного управления агропромышленного комплекса Львовской облгосадминистрации 54-летний Михаил Кожушко.

Какой урожай ожидают на Львовщине?

— В этом году в области работают западные компании, которые увлеклись выращиванием рапса. Потому у нас будет сверхурожай этой культуры. В Бусском и Золочевском районах было засеяно рапсом больше, чем предусмотрено научным обоснованием. Большая часть урожая пойдет на экспорт. К сожалению, в Украине еще не сформирована нормативно-правовая база для переработки рапса на биодизель. Мы не имеем внутреннего рынка этой продукции. Но выращивание рапса очень выгодно. Тратя 1,5 тысяч гривен на производство тонны рапса, получаем 3 тысячи гривен прибыли. Несмотря на такие позитивные прогнозы, никто не засеет полобласти рапсом. Относительно гречихи, ее посевы увеличились на 63 тысячи гектаров по сравнению с прошлым годом. Значительная часть урожая будет перерабатываться в области. Посевные площади сахарной свеклы уменьшились с 22 тысяч гектаров до 15,5 тысяч гектаров. Потому что на рынке в области остались только два сахарных завода, в Радехове и Золочеве. Львовщина производит достаточно сахарного сырья для собственного продовольственного рынка.

Под урожай 2008 года в области по всем категориям хозяйств посеяно 274,9 тысячи гектаров зерновых, что на 35,3 тысячи гектаров больше, чем в 2007 году, из них 140,2 тысячи гектаров озимых и 134,7 тысячи гектаров яровых зерновых. При этом валовый сбор зерна должен быть в пределах 661,3 тысячи тонн, что на 50,3 тысячи тонн больше 2007 года, при урожайности 24,1 центнера с гектара.

Какая ситуация на ценовом рынке?

— Мы прогнозируем лучший урожай, чем в прошлом году. Цены на продукты питания должны были бы уменьшаться. Сейчас на мировом уровне увеличивается валовое производство зерна. И все же дефицит в размере 3–4 процентов остается. Украина готова в этом году ограничивать экспорт зерна. По моему мнению, это обстоятельство позволит сохранить постоянную цену на хлеб. Министерство аграрной политики определило так называемые минимальные цены на хлеб. Можно прогнозировать, что цена продовольственного зерна третьего класса будет колебаться в пределах 1400–1600 гривен за тонну. И это при том, что минимальная закупочная цена, установленная Кабмином, — 1251 гривня. Для избежания махинаций со стороны посредников мы увеличили количество поступления зерна в госфонд. Правительство выделило дополнительно миллиард гривень. За эти деньги можно выкупить около 14 процентов зерна через аграрный фонд.

Повлияет ли погода на сохранение урожая?

— Сейчас мы работаем над организацией зерносушильного процесса. Это общенациональная проблема. Как и проблема доставки и транспортировки зерна. Глядя на ситуацию и на нынешние природные условия, можно спрогнозировать, что сбор урожая имеет шанс затянуться. В настоящее время мы готовим складские помещения. На сегодняшний день в области из 12 сладов сертифицировано семь. Два из них уже готовы к принятию зерна, пять нуждаются в доработке.

Сейчас вы читаете новость «Выращивание рапса очень выгодно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть