Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:10

Вера Самолук вырастила пятиметровые подсолнухи

Автор: фото: Олег СНИТОВСКИЙ
  Вера Самолук из Теребовли возле подсолнуха высотой около пяти метров
Вера Самолук из Теребовли возле подсолнуха высотой около пяти метров

В райцентре Теребовля Тернопольской области самые высокиее подсолнухи выросли в микрорайоне Сады во дворе  пенсионерки Веры Самолук, 70 лет.

Бывшая работница фабрики елочных украшений Вера Самолук живет на ул. Ломоносова. К ней направила соседка, Ирина Гураль, чтобы посмотрел, какое чудо выросло за домом.

Ворота открыты, во дворе несколько рабочих возле бетономешалки, еще двое — строят крышу нового дома, прислонившегося к старому. На пороге сидит женщина и лущит кукурузу. Смеется, когда узнает, зачем приехал.

— Вот пошла слава, у людей картошка крупная или овощи, а у меня — подсолнух, — говорит женщина, указывая на огромных размеров растения, растущие возле дома.

— Cын из Австрии семян передал, — рассказывает пани Вера. — 22 сентября моему Ивасю исполнилось пятьдесят, даже не верится, — смахивает слезу. — Муж Петр умер в прошлом году в январе. Все планировал, как мы "золотую свадьбу" справим, но не дожил несколько месяцев.

Пока сын на заработках в Вене, из Тернополя дочка Галя с мужем Олегом наведывается каждую неделю. Сейчас здесь новый дом достраивают.

— Семена подсолнуха посадила в конце апреля, и соседям дала, — продолжает женщина.— У них не такой высокий вырос. А у меня видите какой. Мастера, что у нас строят, меряли — вышло около пяти метров. А корень пошел, наверно, до метра, аж до фундамента достал. Подсолнух десять дней зацве тал. Сначала по краям, а потом до центра, кругами так. Но семена белесоватые. Говорят, нужно кипятком залить минут на десять, так должны почернеть. Позже попробую. Когда рос, я те цветы каждое утро целовала, будто к сыну прижималась.

Женщина, чтобы сдержать слезы, поднимает голову и берется рукой за толстенный подсолнечный стебель. Говорит, фотографию в Вену сыну пошлет, чтобы увидел эту красоту.

Сейчас вы читаете новость «Вера Самолук вырастила пятиметровые подсолнухи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть