Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:05

Вылеченных диких животных выпускают на волю

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Андрей Гембарский держит в центре и экзотических птиц. Показывает клетки с попугаями — он принес из дома 20 птичек. За зиму они размножились
Андрей Гембарский держит в центре и экзотических птиц. Показывает клетки с попугаями — он принес из дома 20 птичек. За зиму они размножились

На базе Галицкого национального естественного парка на Ивано-Франковщине полгода работает Центр реабилитации диких животных. Его открыли двое энтузиастов. Мужчины откармливают и подлечивают раненных хищных зверей и птиц.

— Сейчас потеплело, и мы выпустили в лес почти 20 зверей и птиц — двух зайцев, осоеда, канюка, костогрыза, диких голубей, ястребов, — ведет к центру один из его основателей, начальник научного отдела парка 34-летний Владимир Бучко.

На месте реабилитационного центра был Галицкий лесхоз, и несколько лет назад его ликвидировали. Бывшие его работники в настоящее время выхаживают здесь диких животных.

— Делали все исключительно на энтузиазме, никто нам денег не давал. Дирекция парка привезла разве что деревоматериалы, из них сделали несколько вольеров, а остальное сами, — рассказывает Владимир Бучко. — Иногда с трудом дается реабилитация животных, не за что кормить. На корм одной зверушке нужно выделить до 10 гривен в день — и это без витаминов и медикаментов.

За полгода на реабилитации побывало почти 30 зверей. Преимущественно птиц.

— У нас живет аист, который упал на линию электропередач, ему перебило крыло, он уже никогда не сможет летать, — говорит зоолог 32-летний Андрей Гембарский, — В Центре он перебыл зиму, так адаптировался, что теперь следом за людьми ходит, ест из рук, в дикую природу мы его уже выпускать не будем, пропадет.

Находится на реабилитации и молодая лиса. Работники назвали ее Алисой. Животное нашли в разрушенной браконьерами норе. Звереныш не выжил бы в дикой природе. В заведении его подкармливают, бросают живых мышей, чтобы возобновить хищные инстинкты. Через неделю планируют выпустить в лес.

— Мы не берем зверей, которым не можем помочь. Если нам привезли бы медведя с лапой раненой, мы его не приняли бы — нет условий. Зачем мучить животное, — продолжает Владимир.

До июня в Центре планируют завершить строительство музея дикой природы. А на будущее, если районная и областная власти выделят средства, приют для животных расширят до регионального.

— Мечтаем создать Западноукраинский центр реабилитации и репродукции, — продолжает Бучко. — Но пока все упирается в средства. Если помогли хотя бы с кормами, мы  могли бы выхаживать аборигенных животных раненых и возвращать их на свои территории.

Работники Центра просят всех, кто может чем-то помочь или кто имеет дома диких животных, которым нужна помощь, обращаться по тел.: 8 03431 22113.

Сейчас вы читаете новость «Вылеченных диких животных выпускают на волю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть